АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выделение вируса.

Прочитайте:
  1. E) обеспечивают выделение медиатора в синаптическую щель,
  2. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  3. ВЫДЕЛЕНИЕ
  4. Выделение
  5. Выделение лекарственных веществ из организма
  6. Выделение лекарственных веществ из организма
  7. Выделение симптомов и синдромов.
  8. Выделение цитокинов могут вызывать компоненты микробных клеток
  9. Выделение чистых культур микроорганизмов

Для выделения вируса используют головной мозг, кусочки легкого, селезенки, лимфоузлов, миндалин. При жизни у больных свиней берут носовые смывы. От абортировавших животных используют плоды и плаценту. В качестве лабораторной модели используют кроликов массой 2-2,5 кг, которым внутримышечно или подкожно вводят по 1 мл 10% - ной суспензии исследуемого материала. У зараженных кроликов БА может протекать с клиническими признаками поражения ЦНС, с проявлением расчесов или в стертой форме.При заражении кроликов в переднюю камеру глаза в положительных случаях наблюдают зудневую форму болезни.

Выделение вируса в культурах клеток. Используют первично-трипсинизированные культуры клеток почек и щитовидной железы свиней.

Выделение вируса на лабораторных животных. Для этих целей используют кроликов массой 2-2,5 кг, которым внутримышечно или подкожно вводят по 1 мл 10% суспензии исследуемого материала. При положительной реакции различают энцефалолитическую, менингиальную, паралитическую, зудневую и стертую формы болезни. Инокуляция материала в переднюю камеру глаза приводит к развитию зудневой формы.

Серологическая идентификация. Используется в основном РН, ИФ, РДП, РНГА, ИФА, Метод рестрикционного анализа и гибридизации, ELISA,

Дифференциальная диагностика. Следует исключить болезнь Тешена, чуму, бешенство, грипп, отравления, листериоз.

Специфическая профилактика. Применяют инактивированные вакцины отечественного производства. Разработаны также суьъединичные, и рекомбинантные вакцины.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)