АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Крупного рогатого скота ( ИРТ )

Прочитайте:
  1. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  2. Болезни крупного рогатого скота
  3. Болезни крупного рогатого скота
  4. Болезни крупного рогатого скота
  5. Болезни крупного рогатого скота
  6. Болезни крупного рогатого скота
  7. Болезни крупного рогатого скота
  8. Болезни крупного рогатого скота
  9. Болезни крупного рогатого скота
  10. Болезни крупного рогатого скота

Инфекционный ринотрахеит (ИРТ)- остропротекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся бронхопневмонией, катаром верхних дыхательных путей, лихорадкой, общим угнетением, коньюнктивитом, развитием пустулезного вульвовагинитами при попадании возбудителя в половые органы и абортами.

Характеристика возбудителя. Вирус впервые был выделен в США (1956) в СССР (1969 ). Вирус чувствителен к формалину и особенно к липораст ворителям.

Антигенная структура. Выделенои охарактеризовано 9 структурных белков, из которых некоторые участвуют в формировании гуморального и клеточного иммунитета.

 

 

Вирус инфекционного ринотрахеита.

 

Штаммы вируса ИРТ выделенные при разных клинических формах а также выделенные в различных странах мира могут отличаться между собой при использовании рестрикционно-эндонуклеазного анализа. Существует слабое антигенное родство между вирусами ИРТ и Б.Ауески, а также вирусом ИРТ и простого герпеса человека. В ряде случаев антитела к вирусу ИРТ обнаруживали у других видов животных: буйволов, телят буйволов свиней-бородавочников. Лабораторные животные к вирусу ИРТ не восприимчивы.

Локализация вируса ИРТ возможна в основном в клетках органах дыхания и размножения. Вирус может также диссеминировать со слизистых оболочек в ЦНС через аксоны нервных клеток внутри нервных волокон. ЦНС поражается вследствие центростремительного распространения вируса через тройничный нерв и его гассеров узел, а менингоэнцефалит возникает при проникновении вируса по нервным окончаниям, ганглиям и корешкам в спинной мозг. Вирус внедряется в нейроны спинномозговых ганглиев и сохраняется там в период латентной инфекции, что создает определенные трудности при проведении профилактических мероприятий. У быков-производителей ИРТ протекает в виде баланопоститов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)