АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пункция брюшной полости

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  3. Актиномикоз полости рта
  4. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  5. Аускультация брюшной полости
  6. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  7. Брюшной тиф.
  8. БРЮШНОЙ ТИФ.
  9. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.
  10. В задней стенке брюшной полости

 

Что такое пункция?

 

Пункция - прокол полостей, органов и тканей. Пункция брюшной полости (абдоминальная) производится с диагностической и лечебной целью.

 

Как проводится подготовка к абдоминальной пункции?

 

Накануне прокола освобождают кишечник, перед пункцией - мочевой пузырь. Медицинская сестра готовит троакар для прокола брюшной полости с остроконечным мандреном, шприцы емкостью 5-10 мл, иглы, 0,5 % раствор новокаина или хлорэтил, дренажную резиновую трубку, зажим, йод, спирт, стерильные пробирки для асцитической жидкости, предметные стекла, стерильные бинты, салфетки, вату, коллодий, лейкопластырь, таз или ведро для асцитической жидкости.

 

Каковы задачи медсестры при проведении процедуры?

 

Руки сестра обрабатывает, как перед операцией. Больной сидит, опершись лопатками на спинку стула. Таз или ведро для сбора асцитической жидкости помещают между ног больного.

 

При тяжелом состоянии больного абдоминальную пункцию проводят в положении лежа. Пункцию проводит врач. Медицинская сестра держит больного за плечи и наблюдает за его общим состоянием.

 

Плевральная пункция

 

С какой целью может проводиться плевральная пункция?

 

У здорового человека в плевральной полости находится до 50 мл жидкости. При заболеваниях легких и плевры между листками плевры может скапливаться воспалительная или отечная жидкость, которая отягощает состояние больного и которая удаляется при плевральной пункции.

 

Если в плевральной полости находится небольшое количество жидкости, то больному делают диагностическую пункцию для определения характера скопившейся жидкости и наличия в ней патологических клеток.

 

Как проводится подготовка к диагностической пункции?

 

Для такой пункции используют шприц на 20 мл и иглу длиной 7-10 см, диаметром 1-1,2 мм с круто скошенным острием, которая соединяется со шприцем через резиновую трубочку. На соединительную трубочку накладывают специальный зажим, чтобы во время пункции воздух не попал в плевральную полость. Для лабораторного исследования готовят 2-3 пробирки. Кроме того готовят предметные стекла; йод, спирт; коллодий, стерильный лоток с тампонами, палочками с ватой, пинцетом; нашатырный спирт, кордиамин на случай обморочного состояния у слабых больных.

 

В каком положении должен находиться больной во время пункции?

 

Пункцию проводит врач. Больной сидит верхом на стуле, лицом к спинке стула. На ребро спинки кладут подушку, на которую больной опирается согнутыми в локтях руками. Голову можно слегка наклонить вперед или опустить на руки. Туловище немного наклонено в сторону, противоположную стороне пункции. Иногда предлагают больному скрестить руки на груди или положить руку со стороны пункции на голову, на противоположное плечо.

 

Что входит в задачи медсестры, при проведении процедуры?

 

В момент прокола медицинская сестра придерживает руки больного. Сестра следит за кожными покровами пациента, пульсом и общим состоянием. Место прокола смазывают йодом и заклеивают лейкопластырем по окончании процедуры. После плевральной пункции сестра провожает больного в палату и укладывает в постель, где он должен находиться не менее 2 часов.

 

Плевральную жидкость отправляют на анализ в стерильных пробирках с указанием фамилии больного и цели исследования.

 

Каково устройство используемого для проведения плевральной пункции аппарата Потека?

 

При значительном скоплении жидкости в плевральной полости можно пользоваться аппаратом Потена (плевроаспиратор). Аппарат представляет собой стеклянный сосуд вместимостью от 0,5 до 2 л с резиновой пробкой, закрывающей расположенное сверху горло сосуда. Через пробку проходит металлическая трубка, которая снаружи делится на 2 колена, закрывающиеся кранами. Одно колено служит для отсасывания насосом воздуха из сосуда и создания в нем отрицательного давления. Другое колено соединяют резиновой трубкой с иглой, находящейся в плевральной полости.

 

Иногда в пробку плевроаспиратора вставлены 2 стеклянные трубки: короткая через резиновую трубку соединяется с насосом, длинная соединена с резиновой трубкой, надетой на иглу.

 

Как проводят плевральную пункцию при помощи аппарата Потена?

 

Вначале, закрыв зажимом (краном) соединение сосуда с иглой, выкачивают воздух насосом. Затем перекрывают трубку, ведущую к насосу, и открывают кран (зажим) на трубке, ведущей к плевральной игле. Во избежание быстрого изменения внутригрудного давления плевральную жидкость извлекают медленно, обычно не более 1-1,5 л. Если сосуд наполнен, то зажимают трубку, соединенную с иглой, вынимают пробку, сливают жидкость, вновь плотно вставляют пробку и повторяют процедуру в описанной последовательности.

 

После окончания процедуры иглу быстро извлекают из плевральной полости, рану обрабатывают йодом и заклеивают повязкой с коллодием или с помощью лейкопластыря.

 

После употребления плевроаспиратора его разбирают, промывают и хранят в сухом виде. Перед применением стерилизуют (кроме насоса) в разобранном виде и соединяют.

 

В чем особенность проведения плевральной пункции при пневмотораксе?

 

Помимо аспирации жидкости, пункция плевральной полости может потребоваться по экстренным показаниям при спонтанном пневмотораксе. Техника процедуры не отличается от описанной выше; при неклапанном пневмотораксе отсасывают воздух из плевральной полости шприцем или плевроаспиратором (осторожно). При клапанном пневмотораксе воздух постоянно поступает в плевральную полость во время вдоха, а обратный дренаж отсутствует, поэтому после пункции не накладывают зажим на трубку, а оставляют воздушный дренаж и срочно переправляют больного в хирургическое отделение.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 788 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)