АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профессиональная косметика: на что способны энзимы?

Прочитайте:
  1. Вещества, способные изменять функцию тромбоцитов
  2. Возьму в ученики способных ребят-медиков до 35 лет.
  3. Джеймс: Способный, но не может читать.
  4. Несложные действия способны уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребенка к новым жизненным условиям.
  5. Особенности формирования кластера конкурентоспособных компаний в российской кондитерской промышленности.
  6. Особенности формирования конкурентоспособных фирм в российском банковском секторе.
  7. Профессиональная адаптация.
  8. Профессиональная безопасность медицинских работников
  9. Тема 5. Профессиональная педагогика как отрасль

Маски для увлажнения и питания кожи, восстановительные сыворотки, гели для оздоровления и омоложения кожи, устранение раннего увядания и морщинок, нежные пилинги для очищения пор, лечение проблемной кожи, гиперпигментации, угревой сыпи – все профессиональная косметика с энзимным комплексом. Косметика, созданная дарить радость возрождения, мягкость и персиковый цвет, сияние и упругость кожи, дышащей здоровьем и свежестью.

Энзимные пилинги и маски растворяют «белковый мусор», межклеточные липиды и отмершие клетки, мягко и нежно очищают кожу, устраняют неровности, заметно выравнивают рельеф, нежно полируют и разглаживают, даря сияние юности и непревзойденную упругость. Действие их особо деликатно и происходит за счет расщепления ферментами кожного белка кератина. Используются компоненты как растительного происхождения – к примеру, папаин, бромелайн, фицин, так и животного происхождения – липаза, трипсин, протеаза, протеинокиназа и прочие ферменты – состав зависит от марки косметики.

  • папаин, относящийся к растительным пепсинам, экстракт папайи – фермент, расщепляющий липиды, белки, пептиды, с успехом используется в очищающих масках и сыворотках, даря коже небывалое ощущение свежести и чистоты. Вторым его достоинством является способность нейтрализовать микроорганизмы-возбудители инфекционных заболеваний. Опытным путем было установлено, что папаин в силах уничтожить токсины столбняка. Разумеется, для этого необходимы его огромные дозы, но в косметических масках и сыворотках он превосходно лечит воспаление, назначается при проблемной коже, акне, угревой сыпи.
  • сорбаин, комплекс ферментов папайи, лимона широко используется в косметологии как эффективное средство мягкого и качественного очищения, активно стимулирующее обновление кожи на клеточном уровне;
  • отбеливание кожи и устранение пигментных пятен – с этим отлично справляется арбутин, ингибитор тирозиназы, отвечающей за синтез меланина, по сути аналог койевой кислоты. Это щадящий и эффективный вид отбеливания кожи. Процедура отлично подходит обладательницам смуглой кожи: в отличие от салонной лазерной шлифовки и химического пилинга, она не оставляет светлых пятен при устранении гиперпигментации либо неровностей кожи.
  • для защиты от UV лучей в состав косметики вводится эндонуклеаза, восстанавливающая клетки ДНК. В этом случае задействованы сложнейшие структуры, восстанавливающие кожу на клеточном уровне;
  • защита от свободных радикалов, замедление процессов увядания кожи – эти задачи решает супергидроксиддисмутаза, дефензин, активирующий энзимы, отвечающие за защиту кожи от свободных радикалов и способствующие ее регенерации.
  • воспалительные реакции кожи, солнечные ожоги, раздражение, шелушение, последствия переохлаждения – и эти проблемы легко решаются. При повреждении, раздражении кожи выделяются ферменты эластазы и коллагеназы. Растворяя фибры коллагена, они способствуют проникновению в ткани противовоспалительных субстанций, выделяемых иммунной системой. Это тонко продуманная природой защитная реакция. Но в итоге волокна коллагена не восстанавливаются, кожа увядает, теряет эластичность, грубеет. Выход – симбиоз ферментов морского и растительного происхождения. Они успокаивают кожу, предотвращают воспаление, активируют процессы регенерации, и – подавляют выработку энзимов эластазы и коллагеназы, в действии которых кожа уже не нуждается;
  • известный коэнзим Q10, кофермент, антоксидант, отвечающий за перенос электронов в митохондриях, энергетический обмен, насыщение клеток кислородом и другие жизненно важные функции – уникальный компонент, широко используется и в медицине, и в косметологии как мощный стимулятор процессов регенерации и возрождения клеток и тканей. Этот компонент можно назвать универсальным энзимом молодости: в его власти оздоровление и омоложения кожи, устранение морщинок и возрастного увядания, нарушение гидро-липидного баланса, воспалительные процессы, защита от пагубного влияния окружающий среды.
  • получивший всемирную славу как «сжигателя жира» фермент бромелайн, который получают из сока зеленых плодов ананаса, не только расщепляет жировые клетки. Он обладает мощным иммуномодулирующим и противовоспалительным, заживляющим действием, снижает отечность кожи. Бромелайн широко используется в масках, пилингах, сыворотках для очищения, оздоровления и восстановления ровного цвета лица.

Ранее в косметических препаратах использовались компоненты в большинстве животного происхождения. Тенденцией последних лет стало производство косметики только на растительных компонентах. Что лучше – единой точки зрения нет. Кроме того, ферменты животного происхождения используются во многих лекарственных препаратах, что заведомо исключает их непереносимость. Немалая часть медиков склоняется к мнению, что вопрос использования компонентов животного происхождения – вопрос скорее этический. К эффективности косметики отношение имеет весьма косвенное – выбор за нами.

Немаловажным плюсом биологически активной косметики стала гипоалергенность. Если некоторые виды пилингов могут вызвать раздражение склонной к аллергическим реакциям кожи, то препараты с энзимным комплексом к группе риска не относятся.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)