АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАССТРОЙСТВА ВЛЕЧЕНИЙ, ИМПУЛЬСИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ПОСТУПКИ. СИНДРОМЫ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА.

Прочитайте:
  1. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  2. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  5. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  6. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  7. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  8. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  9. IX. Проблема основного расстройства. Концепция облигатных и факультативных синдромов
  10. А) Пенициллины короткого действия

ВЛЕЧЕНИЕ. Поведение человека, его сознание определяются не только восприятием реальности, но и жизненными потребностя­ми. Органическое влечение или жизненное чувство - это потреб­ность, от удовлетворения которой зависит сохранение индивида и рода: голод, жажда, половое влечение и др. Влечение — первичное побуждение, чаще всего неосознанное эмоциональное проявление потребности человека в чем-либо. Влечение (драйв) — внутреннее состояние, заставляющее действовать определенным образом.

РАССТРОЙСТВА ВЛЕЧЕНИЙ. Условно выделяют болезненно по­вышенные, извращенные и неодолимые (импульсивные) влегения.

Импульсивные влегения - остро возникающие непреодоли­мые стремления к чему-нибудь, реализуемые без осознания их и борьбы мотивов. Они направлены на достижение объективно не­приемлемых целей.

Дромомания - непреодолимое стремление к перемене мест, по­ездкам, бродяжничеству. Дети и подростки уходят из дома, шко­лы, интерната, делая это в самый неподходящий момент, не гото­вятся к этому, не берут с собой еду, денег. Они бродят бесцельно по улицам, совершают длительные поездки по городу или уезжают далеко за пределы места проживания. Получив облегчение от реа­лизации порыва, возвращаются сами или не противятся насильст­венному препровождению в семью. Нередко это расстройст­во — проявление психопатии или связано со стремлением к «уто­лению сенсорной жажды», т.е. со стремлением восполнить недостаток эмоционального разнообразия, недостаточного в семье или закрытом детском учреждении.

Клептомания - время от времени возникающее непреодолимое влечение украсть ту или иную интересную или лишенную всякой ценности вещь. Став ее обладателем, теряют к ней всякий интерес, выбрасывают, дарят, забывают. Наблюдается при психопатии, ор­ганическом поражении мозга.

Пиромания — временами появляющееся непреодолимое стрем­ление к поджогам, играм с огнем (зажиганию спичек, разжиганию костров). Может быть проявлением расстройств личности, но ча­ще связана с органическим поражением головного мозга.

Дипсомания — запой, импульсивное влечение к алкогольным напиткам, которое реализуется в ежедневном приеме чрезмерных количеств спиртного и продолжается в течение 1-2 недель до тя­желой интоксикации. В промежутках между запоями нет потреб­ности в спиртных напитках. В основе дипсомании — стремление разрядить дисфории при циклотимической депрессии.

Мифомания — патологическая лживость, обусловленная исте-роидными психопатическими чертами личности.

В детском возрасте садизм и мазохизм проявляются стремлением причинять неприятные переживания окружающим или самому себе. В раннем возрасте ребенок может одновременно и ласкаться к матери и пытаться укусить ее, дергать за волосы, царапать, щипать. Более старшие мучают животных, обижают сла­бых и меньших детей, тематика их рисунков и патологического фантазирования: мучительства, пытки, взрывы, убийства и т.д. Они могут радоваться, наблюдая за страданиями и плачем обижа­емых ими детей или криками животных. У детей эти расстройства влечений могут развиться при применении физических наказаний любимым взрослым.

Расстройства влечения к пище у детей чаще проявляется в том или ином снижении аппетита. Выраженное снижение аппетита вплоть до его отсутствия называют – анореаксией. Чрезмерно повышенный аппетит с постоянным перееданием – полиграфия, булемия наблюдается при расстройстве влечений в рамках психопатоподобных состояний связанных с инфекционными, токсическими и травматическими поражениями мозга.

Расстройства сексуального влечения в детском и подростковом возрасте встречается наиболее часто и очень разнообразно что, вероятно, связанно с незрелостью детской сексуальности.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)