АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аномалии репродуктивной системы.

Прочитайте:
  1. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  2. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  3. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  4. Аномалии вязкости
  5. Аномалии и пороки развития пищевода
  6. Аномалии и пороки развития черепа
  7. Аномалии кранио-вертебрального перехода и верхних шейных позвонков
  8. Аномалии механизмов и контактной, и прокоагулянтной активности тромбоцитов одновременно.
  9. Аномалии орофациальной области и шеи
  10. АНОМАЛИИ ПОЛОВЫХ ХРОМОСОМ

 

В эмбриональном периоде может произойти недоразвитие маточных труб, что приводит к бесплодию. В результате нарушения сра­стания мюллеровых каналов на ран­них стадиях развития женского эмб­риона могут возникать аномалии строе­ния матки и влагалища: раздвоение дна матки, а иногда и шейки. У ряда видов млекопитающих это представ­ляет собой нормальное явление (дву­рогая матка хищников, парнокопыт­ных, двойная матка у многих видов грызунов). У приматов, в том числе и у человека, в норме срастание мюл­леровых каналов происходит на всем протяжении ниже яйцеводов, остаю­щихся парными. В результате обра­зуется одиночная простая матка.

Проток туловищной почки (мезонефральный, вольфов канал) при разви­тии женского пола редуцируется, его остатки (из которых у мужчин обра­зуется семяновыносящий проток), на­ходящиеся в широкой связке матки, могут претерпевать патологические из­менения, в частности, превращаться в кисты, достигающие иногда значитель­ных размеров и подлежащие удалению.

 

Аномалии выделительной си­стемы. Сложность формирования почек делает возможным появление отклонений от нормального процесса. Кроме того, в процессе роста зародыша происходит перемещение вторичной поч­ки из области таза в поясничную.

Ано­малии развития почек бывают различ­ными: одна из почек

· может не подняться и остаться в области таза.

· При низком положении обеих почек и срастании их нижними полюсами получается под­ковообразная почка.

· Обе почки могут оказаться по одну сторону от средней линии и срастись в общую почечную массу.

· Число почек может быть боль­ше или меньше нормального, очень редко встречается третья почка (лежа­щая на позвоночном столбе между дву­мя или ниже какой-либо из них).

Сравнительный обзор репродуктив­ной системы. Органы размножения у всех животных формируются в мезо­дерме, хотя первичные половые клетки обосабливаются в онтогенезе значитель­но раньше, чем образуется третий за­родышевый листок. Дифференцировка клеток на половые и соматические и в процессе филогенеза была наиболее ранней.



Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)