АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УР0ГЕНИТАЛЬНЫЙ ХЛАМИДИОЗ У МУЖЧИН

Прочитайте:
  1. В Харьковской области на вокзале милиция задержала мужчину, у которого изъяли винтовку с оптическим прицелом, Харьковская область, 28.03.2014
  2. Введение катетера мужчинам
  3. Ведь там внутри с тобой мужчина, быть может, твой, зайду, проверю
  4. Взаимоотношения с мужчинами
  5. Гонорея. Хламидиоз. Трихомониаз.
  6. ДИАГНОСТИКА УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА
  7. Доброкачественные узлы и рак щитовидной железы чаще наблюдают у женщин. Малигнизация узла чаще происходит у мужчин.
  8. КАК ВОЗРАСТ МЕНЯЕТТЕЛО МУЖЧИНЫ
  9. Как проявляется хламидиоз
  10. Какие осложнения может вызвать хламидиоз

Хламидийный уретрит у мужчин протекает хронически и менее тяжело, чем гонококковый. Хотя у конкретного больного эти две формы уретрита нельзя отдифференцировать только на основании клинического течения болезни. На­чало заболевания характеризуется незначительными субъективными ощуще­ниями. Больных беспокоят белые или слизистые выделения из уретры, зуд, боль в мочеиспускательном канале, учащенные позывы на мочеиспускание. При уретрите с незначительными субъективными жалобами бывают очень скудные выделения в виде "утренней капли". Некоторые авторы считают, что кардинальным симптомом хламидийного уретрита является обнаружение бо­лее 4-х лейкоцитов в поле зрения или же обнаружение в 1-й порции осадка мо­чи не менее 15 полиморфноядерных лейкоцитов [Доклад Научной группы ВОЗ, 1984]. При уретроскопии у пациентов обнаруживают мягкий инфильтрат, переходный инфильтрат, литтреиты.

Хламидийный эпидидимит является следствием каналикулярного заноса хламидий из задней уретры и развивается на фоне первичного поражения уретры, а также простатита и везикулита. Хламидийный эпидидимит обычно развивается по схеме: уретрит — простатит — везикулит с последующим проникновением хламидий в придаток яичка каналикулярно, с поражением эпителия, выстилающего просвет семявыносящих протоков и развитием у некоторых пациентов признаков деферентита и фуникулита. Воспаленный семявыносящий проток пальпируется в виде болезненного тяжа. При фуникулите воспаленный семен­ной канатик уплотнён при пальпации и болезненный. Хламидийный эпидиди­мит протекает остро, подостро или хронически. Хроническая форма может быть самостоятельным проявлением хламидийного эпидидимита, последствием его острой и подострой формы. Для острого эпидидимита характерно повыше­ние температуры тела до 39°С, сильные боли в придатке яичка, иррадиирующие по ходу семенного канатика в поясничную и крестцовую области. Кожа мошонки гиперемирована и отечна на стороне поражённого придатка, который увеличен в размере, плотный или бугристый на ощупь. При подостром эпидидимите отмечаются умеренная боль, субфебрилитет, меньшая выраженность клинических симптомов и признаков интоксикации. Хронический хламидийный эпидидимит характеризуется, как правило, отсутствием температурной ре­акции, незначительной болью, умеренным увеличением и равномерным уплот­нением придатка.

Хламидийный орхоэпидидимит. Воспалительный процесс может распростра­няться на оболочки яичка и развивается орхоэпидидимит. Мошонка при этом отечная, гиперемированная, горячая на ощупь, резко болезненная при пальпа­ции. При хроническом течении одностороннего орхоэпидидимита, сочетающе­гося с простатитом, везикулитом и деферентитом выявляются нарушения по­ловой потенции и сперматограммы.

Хламидийный простатит является частым осложнением хламидийного уретри­та и протекает как правило хронически, торпидно. Больные жалуются на выде­ления из мочеиспускательного канала, иногда во время дефекации или в конце мочеиспускания, зуд в мочеиспускательном канале, прямой кишке, периодиче­ские боли в паховой области, мошонке, крестце. По характеру и степени пора­жения предстательной железы различают катаральный (поражаются выводные протоки желез), фолликулярный (поражаются фолликулы желез — секреторно-инкреторный эпителий ацинусов) и паренхиматозный (воспалительный про­цесс выходит за пределы железистой ткани с поражением паренхимы предста­тельной железы) простатит. При пальпаторном исследовании предстательная железа при катаральном простатите не увеличена, нормальной консистен­ции, болезненна. При фолликулярном простатите железа не увеличена, однако при пальпации в ней определяются чувствительные узелки (увеличенные вос­паленные фолликулы), различной консистенции. Увеличение, болезненность железы или одной из долей, изменение ее конфигурации и консистенции (уп­лотненная, мягкая, дряблая) определяются пальпаторно при паренхиматозном простатите. В секрете предстательной железы выявляются хламидий, не­большой лейкоцитоз, сниженное количество или отсутствие лецитиновых зе­рен.

Простатит может быть обусловлен не только хламидийной инфекцией, но и смешанной гонококковой, трихомонадной, микоплазменной, вирусной, бакте­риальной.

Хламидийный парауретрит, везикулит и другие местные осложнения не имеют, как правило, каких-либо особенностей, выражены слабо. Хламидийный проктит является следствием прямой инокуляции возбудителей при гениторектальном половом акте. Наиболее часто хламидий иммунотипов D-K вызывают развитие инфекционного бессимптомного проктита, отличного от гонококкового проктита. Клинически заболевание проявляется слабыми бо­лями в прямой кишке, слизистыми выделениями, тенезмами и возникающими иногда кровотечениями.

УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ ХЛАМИДИОЗ У ЖЕНЩИН Хламидийный цервицит является наиболее распространённым первичным про­явлением хламидийной урогенитальной инфекции у женщин, протекающей в форме эндоцервицита. Хламидийный цервицит протекает чаще бессимптомно. Иногда больные жалуются на незначительные выделения из канала шейки мат­ки, а также могут наблюдаться зуд, дизурия, кровотечения в межменструаль­ный период. Для хламидийного цервицита характерны жёлтые, слизисто-гнойные выделения из эндоцервикального цилиндрического эпителия и при­сутствие более 10 полиморфноядерных лейкоцитов в одном поле зрения (уве­личение в 1000 раз), содержащихся в нитях выделений из шейки матки и обна­руживаемых в окрашенном по Граму тонком мазке эндоцервикального экссуда­та. Острые цервициты характеризуются закупоркой шеечного канала, эритемой, появлением патологического экссудата. Выделения мацерируют многослойный сквамозный эпителий слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, вызывают его частичную десквамацию. Шейка матки становится отёчной, гиперемированной, вокруг наружного отверстия канала шейки матки образуются эрозии, часто в виде "красного венчика". При длительно протекающих хлами-дийных цервицитах часто возникают гипертрофические эрозии. Для хламидий-ных цервицитов также характерно образование в слизистой оболочке, обычно в области зева, лимфоидных фолликулов. При исследовании биоптатов шейки матки наблюдается главным образом мононукле-арная инфильтрация, чаще с фолликулярным цервицитом.

Хламидийный уретрит у женщин обычно сопровождается незначительными субъективными жалобами. При появлении зуда в мочеиспускательном канале, болей в начале мочеиспускания и учащенных позывов обнаруживают легкое раздражение наружного отверстия канала, а также скудные бесцветные выде­ления после массажа. В период ремиссии при уретроскопии определяются из­менения слизистой оболочки мочеиспускательного канала: мягкий инфильтрат, остаточные явления мягкого инфильтрата, грубые складки слизистой оболочки. Нередко хламидийному уретриту сопутствует парауретрит той же этиологии. Хламидийный бартолинит протекает в основном малосимптомно и не сопрово­ждается жалобами, способными указать на локализацию воспалительного про­цесса. Признаком поражения протока является гипереми-рованное пятно вели­чиной с горошину с центральной тёмно-красной точкой, соответствующей устью выводного протока железы. При пальпации воспаленной бартолиниевой железы из устья выводного протока удается выдавить каплю слегка мутноватой слизи. При закрытии выводного протока он превращается в большую кисту, наполненную прозрачной жидкостью. В некоторых случаях хламидийного бартолинита воспалительный процесс распространяется и на окружающие ткани, что приводит к образованию болезненного инфильтрата величиной со сливу или куриное яйцо, расположенного у входа во влагалище. Наиболее тяжёлые формы бартолинита возникают при смешанной хламидийно-гонококковой ин­фекции.

Хламидийные воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) раз­виваются вследствие восходящего распространения Chlamydia trachomatis из нижних отделов половых путей. Вслед за слизисто-гнойным цервицитом разви­ваются эндометрит, эндосальпингит и затем тазовый перитонит. У женщин с лапароскопически подтвержденным сальпингитом обычно наблюдают призна­ки слизисто-гнойного цервицита, эндометрит, инфильтрацию эндометриального эпителия плазматическими клетками. Хламидийный эндометрит развивается также и при отсутствии клинических признаков сальпингита. Клинически эн­дометрит проявляется влагалищным кровотечением, болями внизу живота, бо­лезненностью матки при безболезненности её придатков. При хламидийной инфекции нередко наблюдается поражение маточных труб. Изменения в ма­точных трубах ведут к бесплодию и внематочной беременности. Хламидийный сальпингит является наиболее частым проявлением восходящей хламидийной инфекции. Больные предъявляют жалобы на боль внизу живота, выделения из влагалища, нарушения менструального цикла, дизурические яв­ления. Боль носит тупой характер, усиливается при физическом напряжении, во время менструации, при затрудненной дефекации, при гинекологическом об­следовании. Иногда вследствие перистальтики труб возникает самопроизволь­ная боль с иррадиацией в бедро. У больных повышается температура тела до 38—39°С. При катаральном сальпингите труба отечна, равномерно, равномерно утолщена, иногда пальпируется при гинекологическом исследовании.

ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ V ДЕТЕЙ Ин­фекция, вызванная С. trachomatis, у новорожденных является следствием перинатального инфицирования из шейки матки матери. Первоначально хламидийная инфекция поражает слизистые оболочки глаз, ротоглот-ки, урогенитального тракта и прямой кишки. Инфекция у новорожденных часто распознается на ос­новании симптомов конъюнктивита, развивающегося через 5—12 дней после рождения. Хламидии чаще всего являются причиной офтальмии новорожден­ных. Рекомендуется всех младенцев с конъюнктивитом в возрасте до 30 дней обследовать на хламидии. С. trachomatis также является наиболее частой при­чиной подострых, не сопровождающихся подъёмом температуры пневмоний, развивающихся на 1—3 месяце жизни ребенка. У ребёнка также могут наблю­даться бессимптомные инфекции ротоглотки, генитального тракта и прямой кишки.

Наличие в семье лиц старшего поколения, инфицированных хламидиями (бле-фароконъюнктивиты, урогенитальная патология) представляет угрозу инфици­рования остальных членов семьи. Предложен термин "семейный хламидиоз", так как обследование семьи позволяет выделить хламидийные поражения в двух-трех поколениях (дедушки, бабушки, дети и внуки). Примерно 30—35% детей в семьях, где родители больны урогенитальным хламидиозом, также по­ражены этим заболеванием, причём нередко (до 7 %) — это экстрагенитальныс формы. Чаще при этом наблюдаются вялотекущие конъюнктивит или блефаро-конъюнктивит.

Симптоматика хламидийных заболеваний у детей более выражена, чем у взрос­лых, и в зависимости от давности воспалительного процесса проявляется в виде вульвовагинита, уретрита, цервицита. Болеют чаще девочки, особенно в стар­шем возрасте, когда заражение происходит половым путём. Наряду с диффуз­ной гиперемией вульвы и прилегающих участков кожного покрова, отмечается отёк наружных половых органов, мацерация их в результате обильных, жидких, серо-зелёного цвета цвета выделений. При вагиноскопии с помощью женского уретроскопа можно наблюдать отёчность, гиперемию слизистых оболочек вла­галища и участков, прилегающих к шейке матки; шейка рыхлая, девственная плева гиперемирована и пастозна. При поражении мочеиспускательного канала губки гиперемированы, отёчны, покрыты отделяемым серого цвета, возможно учащённое и болезненное мочеиспускание.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)