АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА У ЖЕНЩИН

Прочитайте:
  1. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  2. А – отношение женщины к себе беременной
  3. Бен достаточно проницателен. Он сразу разглядел, что за женщина Сэм. Они с друзьями называют таких «кукольное личико, кукольные мозги».
  4. Введение катетера женщинам
  5. Взаимоотношения с женщинами
  6. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЖЕНЩИНАМИ
  7. Выбор и способ введения антибиотиков беременным женщинам
  8. Выбор метода родоразрешения у женщин с ВИЧ.
  9. ДИАГНОСТИКА УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА
  10. Доброкачественные узлы и рак щитовидной железы чаще наблюдают у женщин. Малигнизация узла чаще происходит у мужчин.

 

Хламидийный уретрит обычно сопро­вождается незначительными субъективными жалобами. При появ­лении зуда в мочеиспускательном канале, болей в начале мочеис­пускания и учащенных позывов обнаруживают легкое раздражение наружного отверстия канала, а также скудные, почти бесцветные выделения, выявляемые чаще после массажа уретры. Эти явления обычно кратковременны, но у подавляющего числа обследованных в пери­од ремиссии при уретроскопии определяются изменения слизистой оболочки мочеиспускательного канала (мягкий инфильтрат, оста­точные явления мягкого инфильтрата, грубые складки слизистой оболочки и т.п.).

Нередко хламидийному уретриту сопутствует парауретрит. Хронический вос­палительный процесс в параруретральных протоках определяют по гиперемии их устьев и слизистому или слизисто-гнойному содер­жимому, выдавливаемому в виде капли.

 

Хламидийный бартолинит в основном про­текает вяло, малосимптомно, не сопровождаясь определенными жалобами, способными указывать на локализацию воспалительного процесса.

Хламидии, как правило, размножаются в покровном столб­чатом эпителии выводных протоков бартолиниевых желез. Часто признаком поражения протока является гиперемированное пятно величиной с горошину с централь­ной темно-красной точкой, соответствующей устью выводного протока железы.

При пальпации воспаленной бартолиниевой железы из устья выводного протока удается выдавить каплю слегка мутноватой слизи. При закрытии выводного протока он превращается в большую кисту, наполненную прозрачной жидкостью. Обычно воспалительные явления в окружающих тканях не выявляются, но в некоторых случаях хламидийного бартолинита воспалительный процесс распространяется и на окружающие ткани, что приводит к образованию болезненного инфильтрата величиной со сливу и даже куриное яйцо, расположенного сбоку, у входа во влагалище. Наиболее тяжелые формы бартолинита возникают при смешанной инфекции, чаще хламидийно-гонококковой природы.

Хламидийный вагинит. Первичный хламидийный вагинит является редким прояв­лением хламидийной инфекции и практически не встречается у женщин репродуктивного возраста с нормальной гормональной активностью. Хламидии не способны размножаться в нормально функционирующем ороговевшем плоском поверхностном эпителии влагалища и в свободном состоянии (вне клетки) проявляют высо­кую чувствительность к кислой реакции содержимого влагалища,

В этих условиях, по-видимому, может возникать вторич­ный хламидийный вагинит - на фоне эндоцервицита, в результате мацерирующего действия выделений из канала шейки матки, а также других факторов (травмы, снижение эстрогенной активности и др.), влияющих на эпителий влагалища. Хла­мидийный вагинит может развиться у детей (вульвовагинит), по­жилых женщин, а также во время беременности - при структурно-функциональных изменениях эпителия, связанных с особенностями гормонального состояния. Больные обычно жалуются на выделения из влагалища, ощущение жжения, зуд.

 

Хламидийный цервицит является наиболее распространен­ным первичным проявлением хламидийной урогенитальной инфек­ции у женщин, протекающей в форме эндоцервицита. Заболевание часто не вызывает жалоб. Иногда больные об­ращают внимание на появившиеся выделения из влагалища, редко отмечают неопределенную тянущую боль внизу живота.

Воспалительный процесс в канале шейки матки, в столбча­том эпителии которого происходит размножение хламидий, сопро­вождается обычно слизисто-гнойной реакцией.

Острые цервициты характеризуются закупоркой шеечного канала, эритемой, появлением патологического экссудата. Выделе­ния мацерируют многослойный сквамозный эпителий слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, вызывают его частич­ную десквамацию. Шейка матки становится отечной, гиперемированной, вокруг наружного отверстия канала шейки матки образу­ются эрозии, часто в виде "красного венчика", наблюдается эктопия столбчатого эпителия, перемещающегося из канала. При длительно протекающих хламидийных цервицитах часто возникают гипер­трофические эрозии. В некоторых случаях в об­ласти зева обнаруживаются и везикулы размером с просяное зерно, наполненные мутным содержимым.

Для хламидийных цервицитов также характерно образова­ние в слизистой оболочке, обычно в области зева, лимфоидных фолликулов и симптом «контактной кровоточивости» - при касании инструментом стенок цервикального канала появляется кровоточивость, которая развивается в результате дисбаланса в простациклин-тромбоксановой системе при инфицировании C. trachomatis. Фолликулярный цервицит не характерен для инфекций, вызываемых N. gonorrhoeae, Мусорlasma hominis и Ureaplasma urealyticum.

Хламидийная инфекция шейки матки может характеризо­ваться и признаками неспецифического воспаления, не обязательно сопровождаясь образованием гипертрофических эрозий, лимфоидных фолликулов и слизисто-гнойного отделяемого, В ряде случаев при персистентной хламидийной инфекции канала шейки матки, кроме обнаружения возбудителя различными лабораторными мето­дами, не удается выявить (в момент обследования) каких-либо кли­нических признаков заболевания.

Хламидийный эндометрит. Хламидии проникают в полость матки из канала шейки, последовательно инфицируя выстилающий матку эпителиальный слой.

Острый хламидийный эндометрит протекает с жалобами и клиническими симптомами, характерными для эндометритов другой этиоло­гии. У больных внезапно повышается температура тела до 38-390С, определяется лейкоцитоз, ускорение СОЭ, усиливаю­щаяся боль внизу живота, нарушаются сроки менструации, отмеча­ются интенсивные слизисто-гнойные выделения из канала шейки матки. При гинекологическом исследовании выявляется болезненность матки. Нередко наблюдается хроническое течение воспалительно­го процесса и последовательное поражение маточных труб.

Восхождение инфекции в матку может происходить и без резко выраженных симптомов, а воспалительный процесс может быть ограниченным и нередко ис­чезать спонтанно - в период отторжения функционального слоя эндометрия при менструации.

Хламидийный сальпингит. Женщины предъявляют жалобы на боль внизу живота, выде­ления из влагалища, нарушения менструального цикла, дизурические явления. Боль носит тупой характер, усиливается при физиче­ском напряжении, во время менструации, при затрудненной дефе­кации, при гинекологическом обследовании. У больных нередко повышается температура тела до 38-39°С, возникают лейкоцитоз, ускорение СОЭ.

Хламидийная инфекция вначале по­ражает слизистую оболочку труб, что выражается гиперемией, отеком и усиленной секрецией. При катаральном сальпингите труба отечна, равномерно утолщена, иногда пальпируется при гинекологическом исследовании. В её просвете скапливается серозно-гнойная жид­кость, нередко образующая внутренние спайки. При прогрессировании процесса складки слизистой оболочки отекают, препятствуя прохождению секрета, который при закрытии воронки растягивает стенки трубы, образуя гидросальпинкс или, при гнойном содержи­мом трубы, пиосальпинкс. В этот период выявляют утолщение тру­бы до значительных размеров и ее колбасообразную или опухолеподобную форму. При хламидийной инфекции так же, как при го­норее, нередко наблюдается двустороннее поражение труб матки. При распространении инфекции через брюшное отверстие маточной трубы обычно возникает поражение яичника.

Хламидийные сальпингиты могут привести к непроходи­мости маточных труб и трубной бере­менности.

Хламидийный сальпингоофорит. При хламидийном поражении верхних отделов урогенитального тракта у женщин в процесс вовлекаются не только маточ­ные трубы но и яичники. При сальпингоофорите больные наиболее часто отмечают ноющую боль внизу живота и в крестцовой облас­ти, которая усиливается при напряжении брюшной стенки, нередко появляется кровотечение в межменструальный период. Патологический процесс в яичнике при восходящей хламидийной инфекции вызывает помимо спаек с окружающими тканями и орга­нами, воспалительный процесс в яичнике, повреждающий его внутреннюю структуру.

Хламидийный пельвиоперитонит. В острой стадии болезни на фоне жалоб, характерных для сальпингита, внезапно возникает резкая боль, вначале локализую­щаяся внизу живота. У больных определяют напряжение брюшной стенки, положительный симптом Щеткина, повышение температу­ры тела до 38-40°С, учащенный пульс, выраженный лейкоцитоз, ускорение СОЭ. Нередко отмечается задержка стула, метеоризм.

С помощью лапароскопии и этиологической диагностики установлено частое сочетание острого хламидийного перитонита и острого фибринозного перигепатита (синдром Fitz-Hugh-Curtiś́́). Острые перигепатиты характеризуются развитием бо­лезненных явлений в правой верхней части живота, обычно появ­ляющихся внезапно и сопровождающихся напряженностью в пра­вом верхнем квадранте.

Хламидиоз прямой кишки. Хламидиоз прямой кишки у женщин встречается достаточно час­то, нередко в сочетании с хламидиозом половых органов. Обнаружение хламидий ассо­циируется с наличием видимых изменений в слизистой прямой кишки (фолликулы, рубцы, застойные явления, слизисто-гнойный экссудат).

Урогенитальный хламидиоз: беременность и бесплодие. Прогноз при хламидийных сальпингитах в отношении бесплодия более серьезен, чем при сальпингитах, вызванных гонококками. По данным ВОЗ (1990), 25% женщин, перенесших острый хламидийный сальпингит, становятся бесплодными.

Причи­ной вторичного бесплодия у женщин могут являться также хронические воспалительные процессы хламидийной природы в шейке матки и яичниках.

Урогенитальный хламидиоз у беременных чаще, чем в попу­ляции, приводит к самопроизвольным выкидышам (11%), прежде­временным родам (13%), несвоевременному отхождению около­плодных вод (27%), мертворождению (5,5%). Около 40% рожениц, шейка матки которых была инфи­цирована хламидиями, рожали недоношенных детей на 30-37-й не­деле беременности с массой от 1,5 до 2,7 кг. Различные манифестные формы хламидийной инфекции обнаруживают не менее чем у 50% новорожденных, родившихся от инфицированных хламидиями матерей.

Хламидии у беременных часто локализуются в цервикальном канале, эндометрии, трубах, нередко инфицируют децидуальные оболочки, вызывают хориоамнионит.

Урогенитальный хламидиоз нередко приводит к послеродовым осложнениям: субинволюции матки, длительной лихорадке, эндометриту.

К особенностям урогенитального хламидиоза у женщин относятся: часто первично-хроническое течение заболевания; рецидивы, сопровождающие его дальнейшее развитие; высокая частота поражений (наряду с уретрой) шейки матки; выраженное несоответствие между тяжелыми деструктивными изменениями внутренних половых органов и умеренно выраженной клинической симптоматикой.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)