АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Никотиновая кислота (Ниацин)

Прочитайте:
  1. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  2. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  3. Аспирин (ацетилсалициловая кислота, АСК).
  4. Ацетилсалициловая кислота.
  5. Вкажіть клінічний діагноз. Яке призначите лікування (вкажіть медикаменти)? (Фолікулярний мієлоз, В12-фолієва кислота, вітамін В)
  6. Дезоксирибонуклеиновая кислота
  7. Дезоксирибонуклеиновая кислота. Методы ее выделения из биологического материала. Свойства и состав ДНК.
  8. Индометацин, ибупрофен, анальгин, парацетамол, ацетилсалициловая кислота.
  9. Какая из перечисленных формул соответствует названию 7-(D-аминофенил-ацетамидо)-3-метил-3-цефем-4-карбрновая кислота?
  10. Кислота

В высоких дозах (которые в 100 раз выше суточной потребности никотиновой кислоты для проявления витаминной активности) вещество оказывает гиполипидемическое действие.

Механизм эффекта заключается:

1) в подавлении активности липаз в жировой ткани. Никотиновая кислота стимулирует фосфодиэстеразы, уменьшается содержание в клетке цАМФ и падает активность внутриклеточных липаз. В результате в крови понижается содержание свободных жирных кислот, их поступление в печень и использование для биосинтеза триглицеридов ЛПОНП;

2) в понижении в плазме крови содержания триглицеридов и ЛПОНП. Никотиновая кислота активизирует липопротеинлипазы;

3) в понижении содержания ЛПНП, так как уменьшается содержание их предшественника – ЛПОНП;

4) возрастает содержание ЛПВП, так как уменьшается скорость их распада в печени.

Кроме гиполипидемического действия никотиновая кислота оказывает и другие эффекты, благоприятные для лечения атеросклероза: сосудорасширяющее действие (в том числе и на сосуды головного мозга), улучшение микроциркуляции, повышение фибринолитической активности крови и уменьшение агрегации тромбоцитов.

Никотиновая кислота хорошо всасывается из кишечника. На 20% связывается с белками плазмы. Выводится в неизменном виде почками. Возможна кумуляция никотиновой кислоты у людей пожилого возраста и при почечной недостаточности.

Никотиновая кислота может применяться при гиперлипопротеинемии II-V типа.

К наиболее частым побочным эффектам никотиновой кислоты, ограничивающим ее применение, относятся – расширение сосудов кожи, сопровождающееся покраснением лица, шеи, верхней части тела; возможны зуд, гиперемия. Часто возникают эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, изменение аппетита; возможно увеличение секреции желудочного сока, ульцерогенное действие, нарушение функции печени. К числу осложнений относятся гипергликемия, гиперурикемия и другие осложнения.

Противопоказания: гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенад-цатиперстной кишки (в стадии обострения), подагра, выраженные нарушения функции печени, сахарный диабет.

Так как в качестве гиполипидемического средства никотиновая кислота используется длительно и в больших дозах, то уменьшить побочные эффекты позволяет применение пролонгированных форм никотиновой кислоты или ее производных.

Endur-Acin (США) – таблетки по 0,5.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 299 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)