АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Передачи возбудителя (Вирусный гепатит В, С, Д)

Прочитайте:
  1. Антропонозы, с трансмиссивным механизмом передачи.
  2. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  3. БАЦИЛЛЯРНЫЙ ПУРПУРНЫЙ ГЕПАТИТ
  4. Биология возбудителя и цикл развития
  5. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  6. Вакцинація новонароджених проти гепатиту B.
  7. Вакцинація новонароджених проти гепатиту В.
  8. Вирус гепатита G
  9. Вирус гепатита А
  10. Вирус гепатита А

 

I. Вопросы для самоконтроля

1. Классификация вирусных гепатитов. Определение острых вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи возбудителя.

2. Этиология вирусных гепатитов В, С и Д (ВГВ, ВГС, ВГД). Характеристика возбудителей.

3. Эпидемиология вирусных гепатитов В, С и Д.

4. Патогенез вирусных гепатитов В, С и Д.

5. Клиническая картина ВГВ, ВГС и ВГД (варианты течения; периоды и формы заболевания).

6. Осложнения и исходы ВГВ, ВГС и ВГД.

7.Диагностика ВГВ, ВГС и ВГД (неспецифическая и специфическая)

8. Принципы лечения вирусных гепатитов. Показания и противопоказания к назначению специфического противовирусного лечения.

9. Профилактика указанных вирусных гепатитов.

 

II. Целевые задачи:

Студент должен знать: · Понятие о вирусных гепатитах и их классификацию · Особенности этиологии и эпидемиологии ВГВ, ВГС и ВГД · Основные патогенетические механизмы развития этих заболеваний · Клинику парентеральных вирусных гепатитов. Сходства и отличия. · Возможные исходы и осложнения этих заболеваний · Заболевания, с которыми необходимо проводить дифференциальный диагноз · Принципы лабораторной диагностики парентеральных вирусных гепатитов. · Принципы лечения больных ВГВ, ВГС, ВГД и др. парентеральных гепатитов · Меры профилактики (неспецифической и специфической) развития указанных заболеваний · Мероприятия в очаге Студент должен уметь: · При первичном осмотре больного с подозрением на вирусный гепатит собрать жалобы, выявить особенности анамнеза заболевания и эпидемиологического анамнеза, провести осмотр и физикальное обследование больного и поставить предварительный диагноз ВГ. · Назначить необходимое обследование (лабораторные и инструментальные) для уточнения диагноза и правильно их интерпретировать · Сформулировать развернутый диагноз · Разработать индивидуальный план лечения больного (диета, режим, специфическая и неспецифическая терапия) · Провести дифференциальный диагноз с другими заболеваниями инфекционной и неинфекционной природы · Оценить эффективность проводимой терапии · Провести санитарно-просветительную беседу по предупреждению парентеральных гепатитов в очаге и наблюдение за контактными Литература Основная литература 1. Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. Лекции по инфекционным болезням. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2007. – 1024 с. (Учеб. лит. для студ. мед. вузов). 2. Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. Инфекционные болезни и эпидемиология. – М.: ГЭОТАР - Мед., 2012. – 816 с. 3. Шувалова Е.П. Инфекционные болезни: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1995. – 656 с. (Учеб. лит. для студ. мед. вузов). Дополнительная литература: 1. Лобзин Ю.В., Казанцев А.П. Руководство по инфекционным болезням. – СПб., 1996 2. Лобзин Ю.В., Жданов К.В., Волжанин В.М. Вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение. – СПб., 2006. – 192 с. 3. Лобзин Ю.В., Финогеев Ю.П., Новицкий С.Н. Лечение инфекционных больных. – СПб., 2003 – 128 с.  

 

III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1 вариант

1. Назовите особенности строения вируса гепатита В.

 

2. В чем особенности строения вируса гепатита дельта? С чем связана невозможность его самостоятельного развития?

 

3. Назовите особенности вируса гепатита С, определяющие его значительную изменчивость

 

4. Определите соответствие

Нозологическая форма

1. ВГВ

2. ВГД

3. ВГС Маркеры вирусных гепатитов

a. HBsAg

b. RNA-HCV

c. anti-HВcor IgG

d. anti-HDVIgM

e. DNA-HBV

f. anti-HCV

g. HBeAg

h. anti-HBeAg

i. RNA-HDV

j. anti-HAV IgМ

2 вариант

1. Назовите схему строения гепатита дельта

I. ДНК ВГВ

II. РНК ВГД

III.Нейраминидаза

IV. HBsAg

V. HBcorAg

VI. Anti-HBsAg

VI. HBV ДНК полимераза

VII. Антиген-дельта

 

2. Допишите недостающие слова и выражения в нижеследующем тексте:

Вирус ГВ попадает сначала в, а затем в Вирус преимущественно реплицируется в клетках, однако возможна его репликация и в клетках,,

.

Интеграция – это …

 

 

3. Считается, что с процессом интеграции связано формирование …… HBsAg и развитие

 

4. Правильно ли утверждение: Наиболее частым исходом острых парентеральных вирусных гепатитов, в частности, ВГВ, ВГС, ВГД является формирование хронического гепатита, которое наступает в 75-80% случаев. Обоснуйте.

 

3 вариант

1. Назовите основные синдромы, характерные для желтушного периода ОГВ.

 

2. Назовите не менее 7 клинических проявлений, которые свидетельствуют о тяжелом, возможно фульминантном течении гепатита В с наступлением желтухи?

 

3. Какие варианты течения HDV-инфекции возможны? Приведите примеры правильной формулировки диагноза при HDV-инфекции.

 

4. Во время планового обследования в женской консультации у беременной (16 неделя беременности) в крови обнаружен HBsAg. Какова дальнейшая тактика ведения этой пациентки?

4 вариант

1. Нормальные показатели билирубина крови:

a. 0,10-0,68 мкмоль/л

b. 8,55-20,50 мкмоль/л

c. 2,50-8,33 мкмоль/л

d. 3,64-6,76 мкмоль/л

e. 7,62-12,88 мкмоль/л

 

2. К индикаторам цитолитического синдрома при заболевании печени относятся все, кроме (подчеркните):

a. АлАТ (аланинаминотрансфераза)

b. АсАТ (аспартатаминотрансфераза)

c. ЛДГ (лактатдегидрогеназа)

d. Щелочная фосфатаза

e. Глюкоза

 

3. Перечислите специфические маркеры острого и хронического вирусного гепатита В?

 

4. Верно ли утверждение:

Маркером перенесенного вирусного гепатита В является обнаружение в крови только аnti-HBsAg. Обоснуйте.

 

5 вариант

1. В стационар поступил больной 38 лет с жалобами на слабость, снижение аппетита, желтушное окрашивание кожи и склер, темную мочу. Из анамнеза: чувствует себя плохо в течение 8 дней, желтуха появилась 3 дня назад. Работает хирургом в районной больнице. Контакт с инфекционными больными отрицает. При лабораторном обследовании выявлено: повышение уровня билирубина до 165 мкмоль/л за счет обеих фракций, повышение уровня печеночных ферментов в 20 раз выше нормы. При обследовании методом ИФА выявлен HBsAg; anti-HCV – отриц. Поставьте предварительный диагноз и наметьте план дальнейшего обследования и лечения.

 

2. Составьте таблицу, которая показывает с какими заболеваниями инфекционной и неинфекционной природы приходится дифференцировать ОВГ в желтушном периоде?

 

 

Заболевание   Сходства с ОВГ Различия с ОВГ
     

 

3. Какие из перечисленных препаратов могут быть использованы в качестве этиотропной и патогенетической терапии при лечении больных с хроническими вирусными гепатитами В, С и Д легкого и среднетяжелого течения? Распределите препараты в таблицу в зависимости от их фармакологического действия.

 

Альтевир, пегасис, ламивудин, эссенциале, амиксин, гептрал, неовир, реаферон, фуросемид, цефтриаксон, ацикловир, тамифлю, ципрофлоксацин, реальдирон, пегинтрон, полиоксидоний, адефовир, фосфоглив, хофитол, креон, рибавирин, триварин, панкреатин, комбивир, арбидол, преднизолон, урсосан

 

 

Группа препаратов и их фармакологическое действие
           
Название препаратов и их дозировки
                   
                 

 

4. В поликлинику к врачу-терапевту обратился мужчина 29 лет с желанием получить прививки против вирусного гепатита В и С. Существуют ли препараты для специфической профилактики ВГВ и ВГС? Какова должна быть дальнейшая тактика врача?

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 818 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)