АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирус гепатита А. Возбудитель гепатита А относится к семейству Пикорнавирусов, роду Энтеровирусов

Прочитайте:
  1. АДЕНОВИРУС--ADENOVIRUS (ТРАХЕЯ И БРОНХИ)
  2. Аденовирусная инфекция
  3. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  4. Аденовирусный конъюнктивит
  5. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  6. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  7. Антиретровирусная терапия (АРТ)
  8. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом
  9. Антиретровирусные препараты
  10. Аренавирусы

Возбудитель гепатита А относится к семейству Пикорнавирусов, роду Энтеровирусов. Это РНК-содержащий мелкий вирус с кубическим типом симметрии, без суперкаисида. Не обладает гемагглютинирующими свойствами. Культивируется плохо (на культуре печеночных клеток после заражения и многочисленных пассажей в организме обезьян мармозетов).

Вирус устойчив во внешней среде, в широком диапазоне рН, к прогреванию при 60 градусах.

Источник инфекции - больной человек, который наиболее заразен в инкубационном и про­дромальном периодах (до появления желтухи). Заражение - алиментарным путем (через пищу, по­суду и другие инфицированные предметы). Болеют в основном, дети и подростки от 1 года до 19 лет. Вспышки заболевания наблюдаются в осенний и зимне-весенний период. Инкубационный пе­риод - 2-6 недель. Заболевание связано с вирусным поражением печёночной ткани (отмечается ли­хорадка, желтуха, боли в области печени); возможны стертые формы заболевания. Исход болезни благоприятный. Иммунитет стойкий, продолжительный.

Микробиологическая диагностика включает: обнаружение антигена вируса в фекалиях мето­дом ИФА; выявление сывороточных антител (IgM) к вирусу также методом ИФА.

Специфическое лечение не разработано.

Специфическ а я профилактика: для экстренно й профилактики вводят человеческий иммуног­лобулин, что позволяет уменьшить тяжесть течения и снизить заболеваемость.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)