АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вклинение миндалин мозж бол зат отверстие

Прочитайте:
  1. Забор и посев отделяемого с небных миндалин
  2. Лимфоэпителиальное глоточное кольцо Пирогова-Вальдейера. Миндалины.
  3. МЕЖПОЗВОНКОВОЕ ОТВЕРСТИЕ И КАНАЛ КОРЕШКА СПИННОМОЗГОВОГО НЕРВА
  4. Небная миндалина
  5. Небная миндалина
  6. Небная миндалина.
  7. Оболочки ротоглотки, миндалин, неба, носоглотки для бактериологического исследования.
  8. Оболочки ротоглотки, миндалин, неба, носоглотки для бактериологического исследования.
  9. ЯЗЫК. МИНДАЛИНА. КРУПНЫЕ СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ.

Минд мозж смешаясь вниз в зат отв выз сдавление каудальных образ про­д мозга, что проявл тяж бульбарными р-ми с грубыми нар дых и с.с д-ти. Чаще при опухолях задней чер ямки.

Отек гол м -#его V вследствие нарастания содержания жидк в межткан простр-ах. Накопление жидкости внутри кл наз набухание.

Ликвородинамика и ВЧД. СМЖ явл важнейшим компонентом краниоспинальной системы, опред ВЧД. роль в #ВЧД м иг­рать наруш пр-ов образ и всасывания ликвора. В нор­ приток и опок СМЖ регул опред соотнош уравновешенного ВЧД и уравновеш объема СМЖ.

Скорость продуцир СМЖ относит постоянна: ко­л-во ликвора, выработ хориоидными сплет 10-20 мл в день. Ф-ры, вл-ена ликворопрод разнообразны: церебральный мет-м, циркуляция крови, измен кров, осм Р.

Продукция СМЖ менее чув-на к #ВЧД, пока ВЧД не достиг выс ур-ня, чтобы $ мозг кровоток.Тогда и про­дуцир СМЖ $. Реабсорбция СМЖ также связ с ве­личиной ВЧД. При его #одновременно # и ско­рость реабсорбции. # кровообращ или Р крови в системе артериол и капил хориоидного сплетения приводит к #V СМЖ, в рез # ВЧД.

Тотальный мозговой кровоток и ВЧД. Тот мозг кров включает кровь арт,капиллярного ложа,венозной сист, сосудов субарахноид пр-ва и синусов тв м обол.. В рез-те со­поставления знач тот мозг кров и ВЧД выявл обратная завис-ть м/у ними, т.е. при #ВЧД $ тот мозг кровоток.

При грубой супратенториальной гипертензии, равной ур Р крови в артериях наступает смерть мозга.Высокое ВЧД сдавливает церебр сос, но в боль­шей степ венозные, т.к.их стенка более податлива. При этом церебр кровоток изм за счет наруш оттока крови. #Р на венулярном конце капил сопровожд изм пр-са обм жидк в ка­пиллярах с преоблад фильтрации над рефильтрацией, что способств # выхода ж-ти в вене русло. ВЧД # также при наруш венозного оттока.

Клиническая картина: 1. Гол боль - наиб ран­ний признак #ВЧД:от­личаются диффузностью, преимущ распирающ хар,склонностью достигать мах в ночн и утр часы, богатой вегетативной орнаментацией при сильных приступах.

2.Рвота - чаще протек без чув­ства тошноты,часто возник на высоте гол боли. После рвоты гол боль несколько $.

3.Головокружение. Дети не м распознать. Однако у мал детей наличие головокр м заподозрить по поведению: реб лежит лицом вниз и не хочет, чтобы его беспокоили; общ недомогание, постоянное стремление за что-нибудь держаться явл показателями головокруж.

4.Наруш сознания. выключение соз­н по столовому типу. #ВЧД и сопряженный с ним отек и смещ мозга с деформацией его стволовых отд влекут за собой пор клет стр-р ретик формации, ос-но на мезэнцефальном ур-не. Их дисфункция выз прекра­щ (или $) потока импульсов к коре гол м]торможение. Выключ созн раздел на оглушение, сопор и ко­му.

5.Изменение психики. У детей явл растормаживания: реб становится беспокой­ным, раздражит, капризным, у него нар цикл сна и бодрствования. При возникн острого гипертенз синдр набл пр-сы торможения ВНД: де­ти малоактивны, сонливы, неохотно отвечают на вопросы, мал дети не проявляют никакого интереса к играм.

6.Изменение глазного дна. В основном они проявл в виде застойного диска зри­т нерва. Темп нарастания застоя сосков опред быст­ротой #ВЧД. При медл # картина застоя разв постепенно,на прот неск нед и даже мес. В случае острого # застой сосков м быстро достиг полного р-я. Застойные соски воз­никают, когда на фоне #Р уже появ гол боль, эпизодич рвота или головокр. Заст соски возник с обеих сторон одновременно и бывают выр одинаково.

При постепенном #ВЧД заст сосок прох 5 стад:

1.начальный застойный сосок; 2.выраженный заст сосок; 3.резко выраженный заст сосок; 4.заст сосок в стадии атрофии; 5.атрофия зрительного нерва после застоя.

7. Висцеральные нарушения. нар ф-ии ссс виде аритмии, брадикардии, за короткий промежуток времени сменяющ тахикардией, иногда с быстрыми колебаниями кровяного давления то в сторону его повышения, то понижения.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)