АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия ликворопроводящей системы

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  3. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  4. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  5. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  6. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  7. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  8. Анализ активности вегетативной нервной системы
  9. Анатомия
  10. Анатомия

Ликвор (цереброспинальная жидкость — ЦСЖ) — это биол среда орг,постоянно циркулир в желуд гол м, ликворопроводяших путях, субарахноид пр-ве

гол и сп м. Субарахноидальное пр-во — это пр-во м/у паутинной и мягкой мозг оболочками.

В гол м имеются цистерны заполненные ликвором, увеличивающие объем субарахноид пр-ва.

К осн цист относ: 1) цистерна зрит перекреста; 2) межножковая цист; 3) цис­т лат ямки больш мозга — в сильвиевой борозде; 4) мозжечково-мозговая цист (большая цистерна мозга) — м/у ни­жн пов мозжечка и продолг м 5) цист варолиева моста — нах под варол мост.

80 % ЦСЖ продуцируется сосуд сплет желудочков, а 20 % образ за счет основного тока интерстициальной ж-ти мозга ч/з эпендиму желудочков. Состав ЦСЖ опред пост в-в непосредственно из крови (при ее секретировании сосуд сплетен в желуд мозга)и опосредованно вследствие кон­тактов с жидкостью внеклеточных пр-в мозга.

Ликвор движется в направлении из бок жел ч/з монроево отв в третий жел, затем из него по сильвиеву водопроводу в четв желудочек. Далее ликвор ч/з сре­динную (парное отверстие Мажанди) и лат(непарное отверс­тие Люшке) апертуры переходит в мозжечково-мозговую цистерну и цистерны основания, в конечном итоге попадая в субарахноидальное пр-во гол и спин мозга.

В желудочковую сист возможна непосредственная диффузия жидк ч/з эпендиму из вещ гол м, т. е. ч/з периваскулярные щели (пр-ва Вирхова-Робена), и однов­ременно обратный ток жидк из жел ч/з эпендиму и межк­лет пр-ва к пов-ти мозга.

Количество ликвора у взр чел постоянно и составляет ~140 мл, или 10 % массы мозга (у новорож 60 мл). Большая часть ликв нах в подпаутинном пр-ве гол и сп м, меньшая часть — в мозг жел. Бок жел содер­жат 30 мл ликвора, Ш и IV — 5 мл, краниальное субарахноидаль­ное пр-во — 30 мл, спииальное субарахноид пр-­во—75-90 мл.

В зав от возраста и в усл пат кол-во ЦСЖ подвержено колебаниях. Сосуд сплет выраб ликвор непрерывно: в теч суток у чел вырабат 500-600 мл ликвора и столько же всасывается ворсины (пахионовы грануляции) - главный канал отто­ка (резорбции) ЦСЖ.

Частично ликвор всасывается в лимф сист ч/з пе-риневральные щели, главн обр, чувствит чер и с/м нерв. Отдельные вещ-ва ликвора резорбируются ч/з plexus chorioideus и стенки сосудов мягк мозг об в венозные синусы тверд мозг обол. Особенно инт-но этот пр-сс идет в парасагитальной обл. Величина продукции лик­вора тесно связ с его резобцией и колеблется в шир пределах: от 2-3 мл/час до 1-7 мл/мин.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1078 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)