АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром внутричерепной гипертензии

Прочитайте:
  1. HELLP – синдром
  2. HELLP-синдром
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Мочевой синдром
  5. I. Синдромологическая концепция Крепелина
  6. II. Синдромологическая концепция Гохе
  7. III. Синдромологическая концепция Джексона
  8. IV Отечный синдром
  9. IV. Захворювання, синдроми і феномени
  10. IV. Концепции экзогенных синдромов Бонгеффера

Внутричерепная гипертензия - # ВЧД.

У взр здор лиц ВЧД в пре­делах 80-150 мм вод. ст.; у детей зависит от возра­ста. 15-30 мм рт ст – повыш,30-50-сильно повыш,более 50-абсолютна пат.

Патофизиология:

#ВЧД #V одного из 3 в/ч составляющих: мозг тк, спинномозг ж-ти и крови. В норме мозг тк и поддерж глиальный каркас заним 70% общ V черепа; на долю крови, СМЖ и интерстиц жидк приходится 10%. Мозг ткань, кровь и СМЖ - жид­кие или богатые жидк субстанции]не­сжимаемы.Между ними динамич равновесие: #V одного из компонентов либо сопровожд $V др, либо ведет к #ВЧД

Причины # ВЧД:

1. Объемные в/чер процессы: опухоли, абсцессы, гематомы. Осн прич #ВЧД явл #Vткани. Скорость р-я объемно­го процесса влияет на выр в/ч гипертензии-чем с большей скор разв объемн пр-сс, тем быстрее нарастает в/ч P. В ответ на р-е объемного пат процесса Р измен двухфазно. В фазе компенсации ВЧД ниже 15 мм рт.ст. Здесь СМЖ жел, венозная кровь и интерстиц жидкость вытесняются из пол черепа, но этот компенсат мех-м имеет свои пределы. Когда скорость роста и V дости­гают критич величин, компенс м-мы исчерпаны, ВЧД быстро # - декомпенсация. На этой стадии м возник­нуть явл дислокации мозговых структур.

Клин симптоматика, обусловл ущемлением участков мозга наз дислокационной. Дисло кац синдр разв в рез прямого (или передающ ч/з мозг в-во) Р V пат образ-я на опред мозг стр-ры, а также в рез-те разности Р в различных "камерах" в/ч или спинального пространств. Дислок синд возн в рез-те смещения полуш мозга или мозж в естествен в/ч щели: вырезка мозжечкового наме­та, свободный край серповидного отростка и большое зат отверстие. Различают 4 клинических варианта дислокаций:

1.Вклинение мед отд лобн и тем долей под своб край больш серповидного отр. иногда возник смещ под серповидный отр поясной извилины, кот, сдавливаясь, оказывает Р на мед пов-ть здор полушария.

2.Височно-тенториальное вклинение. происходит сме­щение гиппокамповой изв, кот вклинивается м/у сво­б краем вырезки намета мозж и средним мозгом (щель Бита). Смещаясь в тенториальное отв-е, вис доля сдви­гает ср мозг к прот краю вырезки и сдавл его в поперечном направлвместе с сильвиевым водопроводом. На ран стад этого вклинения разв анизокория с рас­шир зрачка на стор V пр-са в дальнейшем присоединяется и гемипарез на прот стор(синдром Кнаппа). По мере #V пор полуш поперечное смещение ср мозга нара­стает, пока ножка мозга в состоянии свободно пе­ремещаться в темпоральной вырезке. По мере прижатия ножки к сво­б краю отверстия намета мозж боковое смещ ср м прекращается и начинается аксиальное его смещение. Данное вклинение возник при V пр-ах, расп в вис обл, реже - в др обл го­л м.

3.Мозжечково-тенториальное вклинение. обусловлено выпячиванием пер края верх пов мозжечка впе­ред (в ср чер ямку) м/у ножками мозга и краем тенториального отв. При этом сдавлив верх ножки мозж, четверохолмие и каудальная часть сильвиевого водопра.Возникает при V процессах в задн чер ямке.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)