АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Забор и посев отделяемого с небных миндалин

Прочитайте:
  1. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  2. Взятие крови из вены на посев
  3. Вклинение миндалин мозж бол зат отверстие
  4. ВЛИЯНИЕ ВОДНЫХ НАГРУЗОК НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ПОВТОРНЫХ ЗАБОРОВ КРОВИ
  5. Влияние забора крови из сосудов хвоста на время свертывания крови
  6. Забор и доставка образцов спинномозговой жидкости из ЛПО в ЦСЭЭ областей и гг.Алматы, Астана для хранения и проведения ПЦР исследований от больных с менингококковой инфекцией.
  7. Забор крови для серологических исследований
  8. ЗАБОР КРОВИ ИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНЫ
  9. Забор крови на RW, ВИЧ, биохимическое исследование

Забор слизи с миндалин и из носа для бактериологического исследования производят стерильными ватными тампонами на деревянных палочках или проволоках их нержавеющего металла. Слизь из зева и носа берут отдельными тампонами.

Посев из зева производят натощак или не ранее двух часов после полоскания, питья, еды. Мазок берут под визуальным контролем с использованием шпателя. Необходимо попросить больного открыть рот, надавить на корень языка шпателем и предложить больному сказать «а-а-а». В момент наибольшего раскрытия рта взять материал с границы здоровых и пораженных тканей миндалин, слегка нажимая на их поверхность тампоном. Затем вложить палочку с тампоном в пробирку и произвести необходимую запись на этикетке, подклеиваемой к пробирке (наименование материала, для какой цели, из какого отделения, в какую лабораторию, дату забора, ФИО больного, клинический диагноз).

Перед взятием слизи из носа необходимо очистить нос сухим ватным тампоном, затем взять материал из глубины носовых ходов. Тампон вводят в каждую ноздрю, плотно касаясь им стенок и перегородки носа.

При подозрении на ангину Симановского-Венсана забор материала для исследования следует производить лабораторной петлей на предметное стекло (можно получить отрицательный ответ из-за гигроскопичности ваты и подсыхания забранного материала на тампоне).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 659 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)