АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Атомно-абсорбционный спектральный анализ

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. II. Анализ ритма
  3. II. Анализ ритма
  4. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  5. IV. Анализ предложенного определения
  6. V. Требования к водоснабжению и канализации
  7. VI. Синдромология и структурный анализ Бирнбаума и Кречмера (наследственно-биологический структурный анализ)
  8. VIII. Требования к водоснабжению и канализации.
  9. XV. К методике синдромологического анализа атипичных психозов
  10. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?

Метод атомно-абсорбционного спектрального анализа (ААСА) — анализа по атомным спектрам поглощения — предназначен для количественного определения элементного состава пробы.

Для того чтобы определить концентрацию какого-либо элемен­та, анализируемую пробу вводят в атомизатор, где происходит ее испарение и атомизация. Через образовавшийся атомный пар про­пускают свет от источника просвечивающего излучения. Атомы определяемого элемента частично поглощают свет некоторых оп­ределенных длин волн. Прошедший через атомизатор свет попада­ет в монохроматор, где разлагается в спектр. Через выходную щель монохроматора выходит свет одной спектральной линии опреде­ляемого элемента и попадает на фотоэлектронный приемник све­та (ФЭ или ФЭУ). В приемнике свет преобразуется в электриче­ский ток, который может быть измерен регистрирующим прибо­ром.

Теоретические основы метода. В основе количественного ААСА лежит применение закона Бугера—Ламберта —Бера:

А = ECL, (5.4)

где А — абсорбционность (часто абсорбционность называют оптит ческой плотностью); Е— атомный коэффициент абсорбции (погло­щения); С — концентрация определяемого элемента в пробе; L — толщина поглощающего слоя.

Абсорбционность связана с интенсивностью света следующей зависимостью:

/l = lg(/o//), (5-5)

где 10 — интенсивность света, входящего в атомизатор; /— интен­сивность света, прошедшего через атомизатор.

При постоянной толщине поглощающего слоя абсорбцион­ность, измеренная на длине волны аналитической линии эле­мента, прямо пропорциональна концентрации этого элемента в пробе.

Для измерения абсорбционности нужно сначала ввести в ато­мизатор «холостую пробу» (не содержащую определяемого эле­мента) и измерить силу электрического тока /0, затем ввести в атомизатор анализируемую пробу и измерить силу тока /.

Так как сила тока, возникающего в фотоэлементе под дей­ствием света, прямо пропорциональна интенсивности света, то

lg(/o/0=lg(/o//) = 4. (5.6)

В большинстве случаев ААСА проводят по градуировочному гра­фику, построенному по стандартным образцам, в координатах абсорбционность—концентрация. График А =/(С) прямолинеен на всем диапазоне концентраций и проходит через начало коор­динат только в том случае, если соблюдается закон Бугера—Лам­берта—Бера (рис. 5.16). Однако часто наблюдаются отклонения от этого закона: график не выходит из начала координат или посте­пенно уменьшается угол наклона графика в области высоких кон-


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 771 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)