АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Смачивание.

Смачивание – физико-химическое явление, происходящее при контакте жидкостей с поверхностью твердых тел. Основную роль в смачивании играют поверхностные свойства жидкости и тв.тела. Важнейшая особенность смачивания заключается в том, что в процессе участвуют три разных фазы. 1я фаза-тв.тело. 2я фаза – смачивающая жидкость. Кроме того, присутствеут третья фаза, с которой граничит тв.фаза до подвода к ее поверхности смачивающей жидкости. 3ей фазой часто является газ (воздух). В технике и природе достаточно распространен случай, когда 3я фаза – это другая жидкость, которая не смешивается со смачив.жидкостью. Этот случай называют избирательным смачиванием. Пример: контакт с поверхностью тв.тела полярной (вода, водные растворы) и неполярной (предельные углеводороды, ароматические вещества) жидк.

Количественной характеристикой смачивания служит краевой угол , который измеряют по наклону касательной АВ к поверхности капли, находящейся на твердой поверхности.

Вершина краевого угла в точке А находится на линии контакта всех трех фаз, участвующих в смачивании. В данном примере это окружность АС в основании капли. По ней соприкасаются друг с другом тв.тело, жидкость, газ. Эту общую границу называют линией смачивания или линией трехфазного контакта. Этот угол отсчитывают в сторону сточен.поверхности при избирательном смачивании краевой угол отсчитывают в сторону более полярной жидкости.

Угол определяется законом Юнга: для трехфазных систем тв.-жидк.-газ з.Ю. имеет вид:

уравнение следует из термодинамического равновесия на линии смачивания.

При избирательном смачивании закон Юнга имеет вид: где тж1-удельная поверхностная энергия на границе тв.тела с жидк.1. тж2 – с жидк 2 и т.д.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)