АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кристаллизационные структуры

Прочитайте:
  1. II. Производные различной химической структуры
  2. V. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ НЕБЕНЗАДИАЗЕПИНОВОЙ СТРУКТУРЫ.
  3. VII К дифференциации генеза и структуры отдельных синдромов
  4. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  5. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  6. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  7. Влияние конфликтов и структуры на паттерны отношений (Отношения на Оси II)
  8. Внезародышевые структуры эмбриона и плода
  9. Возрастная психология структуры
  10. ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ УЧЕБНОЙ ТЕМЫ №

Кристаллизационные структуры - это структуры, у которых связи между частицами образованы: 1) за счет химических сил: часто используют химические реакции между дисперсными частицами и жидкой дисперсионной средой; 2) за счет спекания дисперсных частиц: процесс спекания можно определить, как самопроизвольный процесс устранения дефектов и заполнения пор, движущая сила- избыточная поверхностная энергия. Предварительной операцией является формирование изделия: 1) мокрый способ: материал представляет собой сырую массу (15- 35% Н2О) с текучими или пластическими свойствами(технология изготовления керамики). 2) Сухие способы применяют для формирования непластичных керамических масс и порошков, имеющих влажность до 15%. Эти способы заключаются в прессовании масс в форме под высоким давлением. С помощью спекания получают многие современные материалы, в том числе и композиционные.

Они возникают вследствие сращивания кристалликов в процессе выкристаллизовывания новой фазы. Структуры с таким характером связей между частицами проявляют упруго- хрупкие свойства, не могут проявлять свойства тиксотропии, пластичности, эластичности. Прочность значительно выше прочности коагуляционных структур.

Кристаллизационное структурообразование имеет существенное значение для твердения минеральных вяжущих средств в строительных материалах на основе цементов, гипса, извести.

На образование связей может сильно сказываться присутствие в системе модифицирующих добавок поверхностно- активных веществ, изменяющих форму и размеры образующихся кристаллов, условия их срастания.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)