АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему “химические дожди” выпадают недалеко от источника загрязнения?

Прочитайте:
  1. А: А почему бы это не доставило мне огромного наслаждения?
  2. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  3. Вопрос 4: почему во время менструации нельзя делать перевернутые позы?
  4. Глава 1 Почему следует идти за мудростью к примитивным народам.
  5. Джерард даже и не подождал Фрэнка. Почему? Сегодня был странный день. Вроде бы и всё хорошо, но у обоих было волнение и страх.
  6. Джерард нагнулся ко мне и поцеловал в побитую бровь, кончиком языка дотрагиваясь до раны. Теперь я не мог скрыть счастливую улыбку. Почему он не может быть таким всегда?
  7. Как происходит регуляция менструального цикла? Почему и для чего в организме женщины происходят такие циклические изменения?
  8. Мероприятия, направленные на ограничение роли человека как источника возбудителя инфекции
  9. Понятие об источниках инфекции
  10. Понятие об электрическом поле источника тока

Облако — а это множество мельчайших капелек определенного размера и массы — удерживается во взвешенном состоянии благодаря подпирающему давлению воздуха. Ликвидировать облако можно, либо укрупнив капли до таких размеров, когда они под собственной тяжестью выпадут на землю; либо, наоборот, измельчив их, превратить в пар. Частицы дыма, выброшенные в атмосферу служат центрами на которых частицы аэрозоля собираются в капли.

Термином "кислотные дожди" называют все виды метеорологических осадков - дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, - рН которых меньше, чем среднее значение рН дождевой воды (средний рН для дождевой воды равняется 5.6).

Избыточная кислотность дождя обусловлена в основном присутствием двух веществ:

Оксиды серы. Эти соединения попадают в атмосферу естественным путем при извержениях вулканов, но значительная часть атмосферных оксидов серы образуется в результате сжигания природного топлива. Уголь и нефть содержат небольшое количество серы. При сжигании этих видов топлива в атмосферу попадает сера в соединении с кислородом. Растворяясь в дождевых каплях, оксид серы образует серную кислоту.

Оксиды азота. При достаточно высокой температуре содержащийся в воздухе азот соединяется с кислородом с образованием оксида азота. В природе это может произойти во время разряда молнии, но основная часть оксидов образуется при сжигании бензина в двигателях внутреннего сгорания (например, в автомобилях) или при сжигании угля. При растворении этих веществ в капельках воды образуется азотная кислота.

68)Адсорбция.

Явление самопроизвольного изменения (увелич) конц вещества (адсорбата) на поверхности концентрированной фазы (адсорбента) называется адсорбцией.

Различают физическую, или ванн-дер-ваальсову, и химическую адсорбцию, или хемосорбцию. В первом случае адсорбционные силы имеют ту же природу, что и межмолекулярные, или ванн-дер-ваальсовы, силы. Физическая адсорбция всегда обратима. При хим адсорбции адсорбционные силы имеют хим природу. Хемосорбция обычно необратима.

Физ адсорбция протекает самопроизвольно. Адсорбат стремится занять всю поверхность адсорбента, но этому препятствует другой процесс, противоположный адсорбции – десорбция, вызванная как и диффузия, стремлением к равномерному распределению вещества вследствие теплового движения.

ТЕОРИЯ ЛАНГМЮРА. Простейшей теорией, описывающей равновесную адсорбцию из газовой фазы или разбавленных растворов является теория Лангмюра.

Основные положения:

- адсорбент предоставляет адсорбату ограниченное число независимых адсорбционных мест, причем в каждом месте может адсорбироваться, только одна молекула.

- все адсорбционные месса являются энергетически одинаковыми. (для этого в модели адсорбент является абсолютно гладкой поверхностью).

- адсорбированные молекулы взаимодействуют с поверхностью адсорбента, но не взаимодействуют между собой.

Очистка газа от примесей вредных компонентов. Такая очистка осуществляется прежде всего с целью удаления примесей, не допустимых при дальнейшей переработке газов (например, очистка нефтяных и коксовых газов от H2S очистка азотоводородной смеси для синтеза аммиака от СО2 и СО, осушка сернистого газа в производстве контактной серной кислоты и т. д.).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)