АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТД свойства дисперсных частиц

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. VII. Элементы ядерной физики и физики элементарных частиц
  3. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  4. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  5. Биологические свойства нейссерий
  6. Биологические свойства стрептококов
  7. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  8. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

Понижение температуры плавления

При уменьшении размеров твёрдых частиц наблюдается постепенное снижение Tпл различных веществ. Для металлических частиц этот размерный эффект проявляется достаточно сильно в интервале размеров 1-50 нм. Например, для Au разность температур становится заметной при d<20 нм. В интервале d<5 нм температура плавления уменьшается примерно на 100 градусов. При d<2 нм – на 1000. Значительное понижение Тпл замечено и для Pb, Bi, Sn, In.

Уменьшение размера частиц приводит к увеличение поверхностных атомов, в результате чего условие того, что амплитуда колебаний поверхностных атомов превысит межатомное расстояние увеличивается.

Характер зависимости температура плавления от размеров существенно связан с агрегатным состоянием окружающих частиц дисперсной среды. Приведённые выше примеры наблюдаются в аэрозолях. В системах тв-тв наблюдается как и положительное изменение Тпл, так и отрицательное. Например, наночастицы In в порах Fe плавятся при температурах выше номинальной, а в порах Al – ниже.

Переохлаждение капель

Размер дисперсных частиц оказывает сильное влияние не только на процесс плавления, но и на процесс кристаллизации. Высокодисперсные капли различных жидкостей могут длительное время сохраняться в жидком состоянии при сильном переохлаждении.

Для жидких металлов максимальное переохлаждение капель при d=2-100 мкм составляет:

Hg -77

Ga – 76

Sn – 118

Pb – 80

Ag – 227

Теплоёмкость

Влияние размеров металлических наночастиц на теплоёмкость проявляется особенно резко в области очень низких температур. Например, для кластеров Pd температурная зависимость теплоёмкости отклоняется от соответствующей зависимости для макроскопических образцов. Эти различия растут по мере уменьшения числа атомов Pd в кластере.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)