АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Смачивание

Прочитайте:
  1. Смачивание и растекание жидкости. Закон Юнга.
  2. Смачивание нанокаплями
  3. Смачивание.

Смачивание – ФХ явление, происходящее при контакте жидкостей с поверхностью твёрдых тел. Основную роль в смачивании играют поверхностные свойства жидкости и твёрдого тела. В зависимости от сочетания этих свойств степень смачивания может различаться очень сильно. Например, вода хорошо смачивает очищенное от жировых загрязнений поверхность стелка: капля воды быстро растекается на достаточно большой площади и образует плоскую плёнку. Напротив, ртуть не смачивает стекло: небольшая капля ртути на стеклянной пластине имеет сферическую форму. Ртуть хорошо смачивает цинк, свинец, олово, золото.

Важная особенность заключается в том, что в процессе участвуют 3 разные фазы. Обычно это твёрдое тело, смачиваемая жидкость и газ (воздух), с которым граничила твёрдая фаза до подвода к её поверхности смачиваемой жидкости. Также распространён случай, когда третья фаза является жидкостью, которая не смешивается со смачиваемой жидкостью. Этот случай называется избирательным смачиванием. Типичным примером избирательного смачивания является контакт с поверхностью твёрдого тела полярной (вода и её растворы) и неполярной (предельные углеводороды, ароматические вещества и т.п.) жидкости.

Количественной характеристикой смачивания служит краевой угол θ, который измеряется по наклону касательной АВ к поверхности капли, находящейся на твёрдой поверхности. Вершина краевого угла (точка А) находится на линии контакта всех 3 фаз, участвующих в смачивании. Линию АС называют линией смачивания или линией трёхфазного контакта. Краевой угол θ отсчитывают в сторону смоченной поверхности. При избирательном смачивании краевой угол отсчитывают в сторону более полярной жидкости.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)