АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему снег выпадает иногда в виде “крупы”?

Прочитайте:
  1. А: А почему бы это не доставило мне огромного наслаждения?
  2. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  3. Вопрос 4: почему во время менструации нельзя делать перевернутые позы?
  4. Глава 1 Почему следует идти за мудростью к примитивным народам.
  5. Джерард даже и не подождал Фрэнка. Почему? Сегодня был странный день. Вроде бы и всё хорошо, но у обоих было волнение и страх.
  6. Джерард нагнулся ко мне и поцеловал в побитую бровь, кончиком языка дотрагиваясь до раны. Теперь я не мог скрыть счастливую улыбку. Почему он не может быть таким всегда?
  7. Иногда позиция руководителя фирмы действует разрушительно на весь коллектив.
  8. Как происходит регуляция менструального цикла? Почему и для чего в организме женщины происходят такие циклические изменения?
  9. Но Джеральдине этого не понять. Она всегда двигалась вперед и вверх. Ну, может, иногда — в сторону.
  10. Обоняние резко снижается (гипосмия) и иногда исчезает (аносмия) при воспалительных процессах, полипозных изменениях слизистой оболочки, атрофических процессах в полости носа.

Снег может выпадать в виде «крупы» из-за комбинации всех трех явлений, связанных с аэрозолями: термофореза и термопреципитации – когда, например, зимой с юга приходит теплый воздушный фронт, принося с собой теплый влажный воздух, а земля холодная, следовательно, из-за этих явлений, на более нагретую сторону молекулы воздуха налетают чаще --- частицам, не успевшим вырасти в снежинку благодаря коалесценции или коагуляции, сообщается импульс в направлении убывания температуры ----на землю выпадает снег в виде крупы. Также влияние может оказать и положительный фотофорез, когда в солнечную погоду зимой частицы снега получают импульс в направлении светового потока, т.е. земли.

76) Почему иней в большей степени образуется на открытых участках, чем в лесу?

иней – тонкий неравномерный слой кристаллического льда, образующийся путем сублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы, травы, снежного покрова и на верхних поверхностях предметов в результате их радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха.

Итак для того чтобы образовался иней необходимо переохлаждение, поверхность и свободный доступ влажного воздуха. На открытых участках наблюдается более существенное переохлаждение, чем в лесу и потоки воздуха свободнее перемещаются. Итог – инея образуется в большей степени на открытых участках, чем в лесу.

Конденсация - это сгущение избыточных водяных паров и переход их в жидкое состояние, образование мельчайших капелек воды. Как насыщенный, так и ненасыщенный воздух может стать перенасыщенным во время поднятия воздушной массы, так как при этом она сильно охлаждается. Охлаждение возможно также при выхолаживании почвы в данном месте и при проникновении теплого воздуха в холодную местность.

Конденсация может происходить не только в воздухе, но и на земной поверхности, на различных предметах. В этом случае в зависимости от условий образуются роса, иней, туман, гололед. Роса и иней образуются при ясной и тихой погоде ночью, преимущественно в предутренние часы, когда поверхность Земли и ее объекты выхолаживаются. Тогда на их поверхности конденсируется влага из воздуха. При этом при отрицательных температурах образуется иней, при положительных - роса.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 707 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)