АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электрокинетические свойства коллоидных растворов.

Прочитайте:
  1. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  2. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  3. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  4. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  5. Биологические свойства нейссерий
  6. Биологические свойства стрептококов
  7. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  8. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

Заряд гранулы и диффузного слоя противоположны по знаку. При этом заряд гранул определяет заряд дисперсной фазы, а заряд диффузного слоя определяет заряд дисперсионной среды. Это является причиной возникновения в системе электрокинетических явлений, которые можно разделить на две группы:

· Явления, в которых внешняя разность потенциалов вызывает перемещение дисперсной фазы и дисперсионной среды (электрофорез и электроосмос).

· Явления, в которых взаимное перемещение дисперсной фазы и дисперсионной среды создает разность потенциалов (потенциал течения и потенциал оседания).

 

Электрофорез – движение дисперсной фазы относительно среды под действием постоянного электрического тока. Причем гранулы движутся к электроду с противоположным зарядом. Так, если коллоидная частица имеет положительный заряд, то гранулы движутся к катоду, а диффузный слой (среда) – к аноду.

Электрофорез применяют для определения чистоты препаратов, для выделения чистых препаратов глобулинов и альбумина из сыворотки крови, для введения лекарственных веществ в организм человека.

Электроосмос – движение дисперсионной среды через полупроницаемую мембрану относительно неподвижной дисперсной фазы под действием постоянного электрического тока. Ионы диффузного слоя (среды) перемещаются к противоположно заряженному электроду через полупроницаемую мембрану, увлекая за собой молекулы полярного растворителя в составе гидратных оболочек.

Электроосмос используется для обезвоживания препаратов и определения заряда гранул.

Потенциал течения – явление обратное электроосмосу, заключающееся в продавливании дисперсионной среды через пористую мембрану. При этом на одном конце капилляра скапливаются гранулы, которые не могут проникнуть через поры мембраны, а на другом конце – противоионы. Это приводит к возникновению разности потенциалов на конце капилляра.

Потенциал оседания – явление обратное электрофорезу, возникает при оседании частиц дисперсной фазы. Поскольку скорость оседания гранул и противоионов диффузного слоя разная, то в различных уровнях коллоидного раствора возникает разность потенциалов. В конечном итоге, потенциал оседания тормозит оседание частиц дисперсной фазы.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)