АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И. А. Кировская

 

ХИМИЯ. КОЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ

 

Учебное пособие

(с тестовыми заданиями)

 

ОМСК - 2003

 

ББК 541.18я73

УДК 24.6(075)

К-43

 

Рецензенты: Н. А. Семиколенова, д-р физ.- мат. наук, проф.

Н. Н. Струнина, канд. физ.-мат. наук, доц.

 

Кировская И.А.

К 43. Химия. Коллоидные растворы: Учеб. пособие (с тестовыми заданиями). - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003. - 120 с.

 

 

Изложены теоретические основы и в форме тестов вопросы по важнейшим разделам коллоидной химии. (Дисперсные системы. Коллоидное состояние. Получение и очистка коллоидных растворов. Молекулярно-кинетические, оптические, электрические свойства коллоидных растворов. Поверхностные явления). Тематические тесты представляют собой задания для контроля и самоконтроля знаний студентов.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов всех форм обучения специальностей 281400, 320700 и др., аспирантов, преподавателей, инженеров и исследователей.

 

 

Ó И. А. Кировская, 2003

Ó Омский государственный

технический университет

 

 

П Р Е Д И С Л О В И Е

 

 

Всеобщность коллоидного состояния представляется в настоящее время не только возможной, но и действительной в том смысле, что реальные тела являются дисперсными системами. С ними практически всегда приходится иметь дело в природе и технике (суспензии, эмульсии, пены, аэрозоли – дымы, туманы, пористые материалы и т.д.).

В частности, для рационального управления технологическими процессами будущий специалист должен ясно представлять себе природу, особенности дисперсных систем, природу и закономерности протекающих в них физико-химических явлений.

Этому способствует изучение теоретического курса коллоидной химии, сопровождающееся выполнением тестовых заданий, предназначенных для контроля и самоконтроля знаний. Такое построение учебного пособия преследует цель – помочь студенту при самостоятельном изучении дисциплины.

Тестовые задания составлены на основе учебных пособий [1-5]. Каждый тест содержит 10 вопросов с четырьмя ответами, один из которых является правильным. В среднем самостоятельная работа студента с тестом рассчитана на 1 час.

Приступая к работе с тестовым заданием, студент должен изучить соответствующий теоретический материал, изложенный в [1-5] и по каждому разделу в данном учебном пособии.

Предлагаемый критерий выставления оценки за тест:

 

Количество правильных ответов оценка
9 -10 отлично
7 – 9 хорошо
5 – 7 удовлетворительно
менее 5 неудовлетворительно

 

 

Предлагаемые тесты были частично опробованы в учебном процессе по химии на занятиях со студентами дневного и заочного обучения специальностей 281400 «Технология полиграфического производства», 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)