АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Образование холестериновых камней

Прочитайте:
  1. а) образование антител к VIII фактору
  2. А) образование спермиев
  3. АКУШЕРСКОЕ И ПРЕНАТАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  4. Антителообразование
  5. Антителообразование
  6. Атеромы и особенно фиброатеромы выступают в просвет артерии, уменьшают его, а также стимулируют тромбообразование.
  7. Болезнь Марека. Образование множественных опухолей в печени.
  8. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности
  9. Все специалисты со средним и высшим медицинским образованием
  10. Выведение Х и образование желчных кислот

 

Фактором, предрасполагающим к образованию холестериновых камней, является нарушение холестеринового обмена с перенасыщением желчи холестерином. Холестерин находится в растворённом состоянии под влиянием желчных кислот. При увеличении количества холестерина в желчи или недостатке желчных кислот холестерин не удерживается в растворе и выпадает в осадок, способствуя образованию камней.

 

Возникновение перенасыщенности желчи холестерином возникает:

 

1. При избыточной секреции холестерина в желчь (при ожирении, употреблении пищи, содержащей большое количество жира, холестерина).

2. При уменьшении секреции в желчь желчных кислот за счёт:

w снижения их синтеза из-за избытка эстрогенов в крови (при беременности, во время менструального цикла, гормональных расстройствах, применении гормональных противозачаточных средств);

w выключения части желчных кислот из энтерогепатической циркуляции при атонии желчного пузыря, продолжительном голодании;

w функциональной недостаточности гепатоцитов, при которой снижается образование желчных кислот.

3. При снижении секреции в желчь фосфолипидов, которые также как и желчные кислоты, удерживают в растворённом виде холестерин, билирубин и препятствуют выпадению их в осадок.

 

Образование холестериновых камней часто связано с холестерозом желчного пузыря. При этом заболевании возникает отложение эфиров холестерина в макрофагах слизистой оболочки желчного пузыря, что приводит к созданию на её поверхности тонких, отчётливых жёлтых вкраплений, напоминающих земляничный крап. Образное название желчного пузыря в связи с данной макроскопической картиной слизистой оболочки – «земляничный желчный пузырь». Микроскопически в стенке желчного пузыря видны отложения кристаллов холестерина.

Развитию холестероза способствуют общие и местные факторы. К общим факторам относятся нарушения липидного обмена, к местным – застой желчи, дисхолия и нарушение лимфообращения в стенке желчного пузыря.

Холестероз желчного пузыря часто предшествует формированию в нём множественных камней. Откладываясь в апикальных отделах стромы ворсин слизистой оболочки желчного пузыря, эфиры холестерина могут приводить к полиповидным утолщениям ворсин.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)