АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антибактериальная терапия болезни легионеров

Прочитайте:
  1. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  2. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  3. II. Венерические болезни.
  4. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  5. V. Природно-очаговые болезни.
  6. V. Проведенная терапия.
  7. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  8. А) инфекционные болезни животных
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. А) Определение болезни.

В настоящее время имеются многочисленные доказательства того, что поздняя диагностика болезни легионеров и, как следствие этого, позднее начало антибактериальной терапии сопровождается увеличением числа летальных исходов. Напротив, растущая осведомленность практикующих врачей об особенностях клинического течения и подходах к этиотропному лечению леогинеллезной инфекции, включение в стандарты антимикробной химиотерапии внебольничной пневмонии антибиотиков, активных в отношении легоонелл (макролиды, фторхинолоны), популяризация и все более широкое использование экспресс-методов определения растворимого антигена L.pneumophila серогруппа 1 в моче привели в последние годы к ощутимому снижению летальности при этом заболевании. Так, в частности, согласно данным масштабного ретроспективного эпидемиологического исследования, проведенного сотрудниками Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC, США) в период с 1980 по 1998 гг. летальность при болезни легионеров снизилась с 26 до 10%. Еще более демонстративными представляются результаты исследований последних лет, свидетельствующих о том, что в случаях активного использования доступных методов экспресс-диагностики L.pneumophila -инфекции летальность снижается до 0-5,5%.

Поскольку исход болезни легионеров непосредственно зависит от сроков назначения адекватной антимикробной химиотерапии, то пациентам, особенно с тяжелой легочной недостаточностью, сопутствующими заболеваниями, сопровождающимися иммунодефицитом, антибиотики должны назначаться как можно раньше. Являясь внутриклеточным паразитом, легионеллы оказываются нечувствительными ко всем антибиотикам, способным накапливаться исключительно или главным образом в интерстициальном пространстве. Поэтому для лечения «болезни легионеров» необходимо использовать препараты, хорошо проникающие через биологические мембраны и характеризующиеся высокой внутриклеточной аккумуляцией - макролиды и фторхинолоны.

На протяжении многих лет эритромицин оставался препаратом выбора при лечении легионеллезной инфекции. Тем не менее, анализ отдаленных последствий лечения высокими дозами этого антибиотика, а также наличие выраженных нежелательных реакций привели клиницистов к необходимости поиска альтернативы. И такая альтернатива была найдена в «лице» современных макролидов и фторхинолонов.

Современные макролиды (кларитромицин, азитромицин), также как и эритромицин, обладают высокой активностью против L. pneumophila, а азитромицин помимо этого демонстрирует значимые постантибиотический и суб-МПК[2] эффекты в отношении данного возбудителя. Стоит отметить, что более высокая, по сравнению с кларитромицином, МПК азитромицина нивелируется высокой внутриклеточной концентрацией последнего.

Более высокой антилегионеллезной активностью обладают новые или «респираторные» фторхинолоны (табл. 2).

 

Таблица 2. Сравнительная активность антибактериальных препаратов in vitro в отношении L. pneumophila

Антибиотик L. pneumophila
МПК90, мкг/мл
Левофлоксацин 0,008-0,016
Моксифлоксацин 0,008-0,03
Гемифлоксацин 0,016-0,03
Ципрофлоксацин 0,016-0,06
Азитромицин 1,2
Кларитромицин 0,22
Эритромицин 0,46

 

Прогнозируемое преимущество «респираторных» фторхинолонов было продемонстрировано в ряде клинических исследований (табл. 3). Так, в частности, применение левофлоксацина по сравнению с эритромицином и кларитромицином характеризовалось скорейшим достижением стойкой апирексии, меньшей длительностью пребывания пациентов в стационаре, и, как следствие этого, большей фармакоэкономической привлекательностью. Весьма важно то, что лечение фторхинолонами (левофлоксацин, офлоксацин) корреспондировало с более низкой летальностью по сравнению с макролидами. Имеются и свидетельства того, что фторхинолоны оказываются более эффективными при лечении тяжелых форм легионеллезной пневмонии у пациентов с иммунодефицитными состояниями.

 

Таблица 3. Клиническая эффективность левофлоксацина/офлоксацина в лечении легионеллезной пневмонии

  Число больных Время достижения апирексии, часы Длительность госпитализа-ции, дни Леталь-ность, % НЯ, %   Примечание  
  М Ф М Ф М Ф М Ф М Ф  
Sabria et al., 2005         9,9 7,6 7,8 5,5 - - Эритромицин vs. левофлоксацин,, офлоксацин
Mykietiuk et al., 2005               2,5     Эритромицин и кларитромицин vs. левофлоксацин
Blazquez et al., 2005         7,2 4,4   0,6 15,3 10,4 Кларитромицин vs. левофлоксацин
Итого     97,7 66,6 9,03 6,6 4,5 2,1 23,4 12,5  
                                     

 

Адаптировано из: Sabria` M, Pedro-Botet ML, Go.mez J et al. For the Legionniares’ disease therapy group. Fluoroquinolones versus macrolides in the treatment of Legionnaire’s disease. Chest 2005; 128: 1401–1405; Mykietiuk A, Carratala` J, Ferna.ndez-Sabe. N et al. Clinical outcomes for hospitalized patients with Legionella pneumonia in the antigenuria era: the influence of levofloxacin therapy. Clin Infect Dis 2005; 40: 794–799; Blazquez-Garrido RM, Espinosa Parra FJ, Alemany, France.s L. et al. Antimicrobial chemotherapy for Legionnaire’s disease: levofloxacin versus macrolides. Clin Infect Dis 2005; 40: 800–806.

 

Примечание: М – макролиды (эритромицин, кларитромицин); Ф – фторхинолоны (офлоксацин, левофлоксацин); НЯ – нежелательные явления

 

В этой связи, по мнению большинства авторов при тяжелом течении болезни легионеров предпочтение следует отдавать «респираторным» фторхинолонам (левофлоксацин, моксифлоксацин и др.), а азитромицин и классические фторхинолоны (ципрофлоксацин) рассматривать как препараты второго ряда.

Выбор пути введения антибиотика зависит от тяжести состояния больного: при нетяжелом течение заболевания рекомендуется пероральный приемом антибиотиков, при тяжелом состоянии пациента необходимо вводить препараты внутривенно. Следует учитывать также, что для «болезни легионеров» характерна дисфункция желудочно-кишечного тракта, что в значительной мере может повлиять на биодоступность антибиотика при его приеме внутрь.

В своем большинстве для достижения положительного результата достаточна монотерапия, а комбинированное лечение[3] резервируется для лечения отдельных случаев тяжелого течения заболевания, рефрактерного к стандартной терапии.

Стандартные схемы антимикробной химиотерапии «болезни легионеров» представлены в таблице 4.

 

Таблица 4. Рекомендуемые режимы антибактериальной терапии легионеллезной пневмонии

 

Антибиотик Дозировка
Макролиды
эритромицин   500 мг каждые 6 часов перорально 500-1000 мг каждые 6 часов внутривенно1
азитромицин 500 мг каждые 24 часа2
кларитромицин 500 мг каждые 12 часов2
Тетрациклины
доксициклин 100 мг каждые 12 ч или 200 мг каждые 24 часа2
тетрациклин 500 мг каждые 6 часов
Фторхинолоны
левофлоксацин3 500 мг каждые 24 часа2
моксифлоксацин3 400 мг каждые 24 часа2
ципрофлоксацин 500-750 мг каждые 12 часов внутрь 400 мг внутривенно каждые 8-12 часов4
Другие препараты
рифампицин 600 мг каждые 12 часов2

Примечание:

1 предпочтительнее назначение азитромицина или кларитромицина, в дозе 2 г в сутки может вызывать ототоксический эффект, устранимый при отмене или снижении дозы препарата

2 внутривенно или перорально

3 рекомендуется в особо тяжелых случаях, преимущественно у пациентов с выраженным иммунодефицитом

4 дозировка может быть повышена до 400 мг каждые 8 часов у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких

 

Клиническое улучшение на фоне лечения обычно наступает на 3-5 сутки. На этом этапе парентеральное введение может быть заменено на прием антибиотика внутрь (ступенчатая терапия). У пациентов без выраженных иммунологических нарушений при нетяжелом течении пневмонии продолжительность применения антибиотиков обычно составляет 10-14 дней. При нетяжелом течении основные симптомы заболевания отчетливо регрессируют на фоне 5-дневной антибактериальной терапии. У пациентов же с серьезными сопутствующими заболеваниями, выраженным иммунодефицитом или тяжелой формой пневмонии для профилактики рецидива легионеллезной инфекции необходимо назначение 3-недельного курса лечения. Динамика изменений на рентгенограмме не должна учитываться при оценке эффективности терапии, поскольку разрешение рентгенологических изменений в легких «отстает» от клинического выздоровления.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1501 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)