АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Первая эпидемическая вспышка легионеллеза была зарегистрирована летом 1976 г

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. А. Введение
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. Введение

Первая эпидемическая вспышка легионеллеза была зарегистрирована летом 1976 г. в Филадельфии (США), когда из 4400 участников конгресса ветеранской организации "Американский легион" у 221 (5%) развилась тяжелая пневмония, для 34 (15,4%) завершившаяся летальным исходом. Возбудитель пневмонии был выделен из легочной ткани умерших и охарактеризован спустя полгода известными американскими риккетсиологами J.E. McDade и C.C. Shepard. В память о жертвах заболевания и в стремлении подчеркнуть тропность к легочной ткани возбудитель был назван Legionella pneumophila, а за заболеванием прочно утвердилось название - «болезнь легионеров».

Открытие этого нового бактериального агента, очевидно, не имело такого глобального медико-социального резонанса как открытие возбудителя ВИЧ-инфекции или новых вирусных заболеваний печени. Частота выявляемых случаев болезни легионеров уступает и распространенности инфекционных болезней, вызываемых другими недавно описанными возбудителями, например Campylobacter spp. или Chlamydophila pneumoniae. Тем не менее, значительный интерес к проблеме легионеллеза сохраняется во всем мире. Хотя в целом уровень заболеваемости легионеллезной инфекцией невелик, спорадические случаи и эпидемические вспышки заболевания, сопровождающиеся летальными исходами, ежегодно выявляются в различных странах мира.

В этом контексте следует упомянуть зарегистрированную в июле - августе 2007 года масштабную вспышку легионеллезной инфекции в городе Верхняя Пышма Свердловской области, когда с симптомами инфекции нижних дыхательных путей за медицинской помощью обратились 202 человека, из которых 197 было госпитализировано (97,5%). Из числа обратившихся за медицинской помощью легионеллезная инфекция была установлена у 74 больных, четверо из которых умерли. Из легочной ткани одного умершего пациента была выделена культура L.pneumophila (табл. 1).

По данным разных авторов отдельные виды микроорганизмов рода Legionellа оказываются причиной пневмонии в 0,6% - 16,2% случаев заболевания.

Российские данные о “вкладе” данного возбудителя в этиологию пневмоний в настоящее время отсутствуют. В одном из недавно завершившихся проспективных исследований НИИ антимикробной химиотерапии (г. Смоленск) при исследовании респираторных образцов методом ПЦР у взрослых госпитализированных пациентов с внебольничной пневмонией ДНК L.pneumophila обнаружена в 5 из 326 случаев, что составило 1,5%.

Таблица 1. Эпидемические вспышки легионеллеза в 2003-2007 гг.

Страна Годы Количество заболевших, абс. Количество умерших, абс.
Франция 2003-2004    
Швеция      
Норвегия      
Испания      
Россия      

Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)