АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оболочки головного мозга. Головной и спинной мозг человека покрыт тремя оболочками - твердой, мягкой и паутинной.

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  6. E. - Зарощення водопроводу головного мозку.
  7. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  8. а) полосатых телах переднего мозга
  9. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  10. Абсцессы мозга

Головной и спинной мозг человека покрыт тремя оболочками - твердой, мягкой и паутинной.

Твердая оболочка мозга (dura mater) состоит из плотной фиброзной соединительной ткани и образует две пластинки, которые в отдельных местах срастаются, а в некоторых местах отделены друг от друга. Твердая мозговая оболочка обильно снабжается кровью, содержит лимфу и нервные волокна. В складках оболочки располагаются крупные венозные синусы. Они собирают венозную кровь из оболочек мозга, анастомозируют между собой и обеспечивают отток через яремное отверстие в яремную вену. Твердая оболочка мозга кровоснабжается передними, средними и задними менингеальными артериями и иннервируется тройничным нервом.

Твердая мозговая оболочка спинного мозга (dura mater spinalis) начинается от большого отверстия черепа и заканчивается на уровне II-III крестцового позвонка, прикрепляясь к надкостнице крестца. Она состоит из двух листков, между которыми расположена узкая щель, заполненная жировой и рыхлой соединительной тканью - экстрадуральное пространство. В нем располагаются большие венозные сплетения и лимфатические лакуны, которые осуществляют механическую защиту спинного мозга. Твердая оболочка покрывает спинной мозг, конечную нить, конский хвост, спинно-мозговые корешки и ганглии.

Снабжение кровью происходит через позвоночные артерии и спинно-мозговые вены, а иннервация - от ветвей спинно-мозговых нервов. Клетки эндотелия сосудов твердой мозговой оболочки фенестрированы и подобны таким же клеткам в других кровеносных сосудах, но в них нет уплотненных контактов, что подтверждает мнение о том, что твердая мозговая оболочка не участвует в гематоэнцефалическом барьере (ГЭБ).

Две внутренние оболочки мозга паутинную (arachnoidea) и мягкую (pia mater) называют лептоменингеальной (leptomeninx). Они похожи по структуре и имеют одно и то же мезодермальное происхождение.

Паутинная оболочка - это рыхлая соединительная ткань, состоящая из 2 листков, соединенных большим количеством трабекул. Между внутренней пластинкой твердой мозговой оболочки мозга и наружной пластинкой паутинной оболочки находится субдуральное пространство. Внутренняя пластинка паутинной оболочки прочно срастается с мягкой оболочкой. Между двумя пластинками паутинной оболочки образуется подпаутинное пространство, разделенное на большое количество ячеек и пересеченное трабекулами.

Субарахноидальное (подпаутинное) пространство головного мозга содержит 20-30 мл ликвора и представляет собой внешнее ликворное пространство. Над мозговыми извилинами это пространство узкое, а над бороздами и в отдельных местах образует цистерны (рис. 125).

В субарахноидальном (подпаутинном) пространстве спинного мозга, являющемся продолжением внешнего ликворного пространства головного мозга, содержится 50-70 мл ликвора (рис. 126).

Паутинная оболочка состоит из 3 слоев хорошо разграниченных лептоменингеальных клеток. Это крупные клетки с обильной цитоплазмой и длинными неправильной формы псевдоподиями, которыми они контактируют с другими клетками. Это потенциальные фагоциты паутинной оболочки. Паутинная оболочка лишена иннервации и собственного кровоснабжения.

Мягкая мозговая оболочка (pia mater) состоит из 2 пластинок: наружной, которая плотно срастается с внутренней пластинкой паутинной оболочки, и внутренней, которая соединена с поверхностной глиальной пограничной мембраной.

Мягкая оболочка мозга - это тонкая нежная перепонка из соединительной ткани, богатая кровеносными сосудами и нервами. Она плотно прилегает к поверхности головного и спинного мозга и проникает во все борозды и углубления. Наружная пластинка состоит из коллагеновых волокон и в области спинного мозга образует зубчатую связку, которая разделяет задние и передние корешки мозга.

Мягкая мозговая оболочка богата лимфоцитами, плазматическими клетками, макрофагами и другими клетками, иннервируется ветвями спинно-мозговых нервов. Ее питание зависит от ликвора и экстрацеллюлярной жидкости. Эта жидкость заполняет экстрацеллюлярное пространство, объем которого составляет 15-20%. Оно хорошо выражено в сером веществе головного мозга.

Лептоменингеальная ткань образует особые отростки, которые проникают через твердую мозговую оболочку в венозные синусы. Это арахноидальные ворсинки, являющиеся основной структурной единицей лептоменингса и грануляции - скопления большого количества ворсинок, видимого невооруженным глазом. Ворсинки состоят из коллагеновых и эластических волокон, покрытых эпителиальными клетками, соединенными друг с другом уплотненными контактами. Ворсинки и грануляции распространены по всей ликворной системе и имеют большое значение для реабсорбции ликвора.

Морфологическая структура мозговых капилляров отличается от капилляров других органов. Эндотелиальные клетки мозговых капилляров связаны уплотненными контактами, которые являются морфологическим субстратом для эффективного разделения плазмы и экстрацеллюлярной мозговой жидкости. Уплотненные контакты служат барьером для движения жидкости и растворяемых в ней соединений в двух направлениях. Оболочка мозговых капилляров состоит из астроцитарных отростков между мозгом и кровью.

Для резорбции ликвора между мозгом и кровью имеют значение такие процессы, как фильтрация, осмос, активная и пассивная диффузия, активный транспорт, везикулярный транспорт и другие.

Ликвор - своеобразная биологическая жидкость, необходимая для правильного функционирования мозговой ткани и выполняющая защитную функцию. Образование, циркуляция и абсорбция ликвора свидетельствуют о том, что он служит питательной и экскреторной жидкостью мозга. Ликвор является средой для обмена веществ между мозгом и кровью, носителем питательных веществ от сосудистых сплетений желудочков мозга к нервным клеткам. Ликвор - место выделения и удаления некоторых конечных продуктов метаболизма мозговой ткани. Мозг не имеет лимфатической системы, и продукты его метаболизма удаляются двумя путями: через капиллярный кровоток, который выводит главные продукты, и через ликвор, а оттуда - через сосудистые сплетения и арахноидальные ворсинки.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)