АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подсчет форменных элементов

Прочитайте:
  1. VI. Подсчет запасов
  2. Автоматический метод подсчета тромбоцитов
  3. Выбор элементов схемы.
  4. Выслушивание и подсчет сердцебиения плода.
  5. Выявление элементов нервной системы
  6. Джорджина: Успокаивающий подсчет.
  7. Дополнительно: подсчет эффективности трансформации
  8. Изображения некоторых элементов здания.
  9. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ ДИФФУЗИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ
  10. Морфология клеточных элементов в спинномозговой жидкости.

Цитологическое исследование. Большинство клеточных элементов достаточно четко дифференцируются в счетной камере, но эффективнее использовать для этого окрашенные пре­параты.

Техника окраски. Для микроскопического исследования препараты готовят из клочков, фибриноз­ных свертков, отцентрифугированного осадка. Материал равномерно, не разрушая элементы, распределяют по поверхности предметного стекла; мазок высушивают на воздухе.

Окраска по Розиной. Спинномозговую жидкость центрифугируют в течение 7-10 мин. При небольшом лейкоцитозе (менее 50 мкл) осадок распределяют на участке 1 см2; при лейкоцитозе, превышающем 100 в 3 мкл, - на участке 1,5-2 см2; при лейкоцитозе 500 в 3 мкл - на участке 2-3 см2. При очень большом лейкоцитозе осадок распределяют по всему предметному стеклу. Мазок высушивается в сушильном шкафу. Затем фиксируют метанолом в течение 1-2 мин и окрашивают по Романовскому: тонкий препарат с небольшим цитозом - 6-7 мин, с большим цитозом - 10-12 мин. Затем краску сливают, мазок промывают дистиллированной водой и высушивают. Если ядра имеют бледно-голубой цвет, мазок докрашивают еще в течение 1-2 мин.

Окраска по Везновой. Осадок выливают на стекло, слегка покачивая его, жидкость равномерно распределяют по поверхности. Мазок высушивают при комнатной температуре в течение суток, фиксируют метиловым спиртом в течение 5 мин, покрывают специальными красителями, окрашивают в течение 1 ч. Если клетки бледны, докрашивают неразведанной краской под контролем микроскопии в течение 2-10 мин. Чем больше форменных элементов в ликворе, особенно при наличии крови, тем больше надо дополнительно окрашивать.

Окраска по Алексееву. На высохший, но не фиксированный препарат наносят 8-10 капель красителя по Романовскому. Той же пипеткой осторожно распределяют краску на весь препарат и оставляют на 30 сек. Затем добавляют на препарат 12-20 капель дистиллированной воды, нагретой до 40-60 °С. Соотношение капель краски и воды должно быть 1: 2. Помешивают краску с водой и оставляют на 3 мин. Смывают краску струей дистиллированной воды, сушат препарат фильтровальной бумагой и микроскопируют. Метод применяется при срочном цитологическом исследовании.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)