АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химическое исследование.

Прочитайте:
  1. Б).Специальное акушерское исследование.
  2. Биологическое исследование.
  3. ВЗЯТИЕ КРОВИ ИЗ ВЕНЫ НА БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  4. Взятие крови из вены на биохимическое исследование.
  5. Взятие крови на биохимическое исследование
  6. Забор крови на RW, ВИЧ, биохимическое исследование
  7. Зрительный нерв, его строение и функции. Офтальмоскопическое исследование. Рецепт на очки при гиперметропии.
  8. Качественное (квалитативное) исследование.
  9. Копрологическое исследование.
  10. Копрологическое исследование.

Химическое исследование предусматривает определение белка, постановку реакций Панди и Нонне—Апельта для определения глобулинов и пробы Ланге.

Определение белка. Нормальное содер­жание белка колеблется от 0,15 до 0,3 г/л.

Количественное определение белка в спинномозговой жидкости.

Принцип. При добавлении сульфосалициловой кисло­ты к раствору, содержащему белок, образуется помутне­ние, интенсивность которого пропорциональна количеству белка.

Реактивы: 1) 1,6 % раствор сульфосалициловой кислоты; 2) 14% раствор безводного сульфата натрия; 3) рабочий раствор: свежеприготовленная смесь равных объемов реактивов 1 и 2; 4) 1 % стандартный раствор аль­бумина; 5) изотонический раствор хлорида натрия.

Ход определения. В центрифужную пробирку наливают 5 мл свежеприготовленного рабочего раствора и 0,5 мл спинномозговой жидкости. Содержимое пробир­ки тщательно перемешивают. Спустя 10 мин проводят из­мерения на ФЭКе при длине волны 410—480 нм (сине- фиолетовый светофильтр) в кювете с расстояниями между рабочими гранями 10 мм (1 см) против контроля (0,5 мл спинномозговой жидкости и 5 мл изотонического раствора хлорида натрия). Расчет ведут по калибровочному гра­фику. Для построения калибровочного графика из стан­дартного раствора готовят разведения и обрабатывают их как опыт.

Реакция Панди.

Реактив Панди. На техничес­ких весах взвешивают 80—100 г фенола; приготовленную навеску растворяют в 1 л дистиллированной воды, тща­тельно размешивают, выдерживают в термостате при температуре 37°С в течение 24 ч, периодически взбал­тывая; затем раствор выдерживают еще 5—6 сут при комнатной температуре. Реактивом служит надосадочная жидкость.

Ход определения. 1 мл реактива помещают на часовое стекло, установленное на черном фоне. На реактив (по краю его или в центр) наслаивают 1—2 капли исследуемой спинномозговой жидкости. Реакцию учитывают через 3 мин. В зависимости от степени по­мутнения реакцию обозначают цифрами: 1 — слабая опалесценция; 2 — заметная опалесценция; 3 — умерен­ное помутнение; 4 — интенсивное помутнение с выпаде­нием хлопьев. Между количеством белка и степенью по­мутнения установлена прямая пропорциональная зави­симость. На основании этого

разработана методика разве­дения спинномозговой жидкости для последующего опре­деления в ней количества белка. Так, при положитель­ной оценке реакции на I жидкость разводят в 10—15 раз, на 2 — в 15—25 раз, на 3 — в 25—30, на 4 — в 35—70 раз. При появлении интенсивного помутнения и плотных белых хлопьев по всему реактиву ее раз­водят в 70—100 раз и более. При отрицательной реак­ции на 50 % азотную кислоту наслаивают неразведенную спинномозговую жидкость.

 

Реакция Нонне — Апельта.

Принцип. Спинномоз­говая жидкость мутнеет при смешивании с равным коли­чеством насыщенного раствора сульфата аммония.

Реактив. Насыщенный раствор сульфата аммония растворяют в 1 л горячей дистил­лированной воды. Раствор подогревают до кипения, взбалтывают до полного растворения, оставляют стоять на несколько дней при комнатной температуре, затем фильтруют. Реакция реактива должна быть нейтраль­ной (рН 7,0). При кислой реакции реактив доводят до рН 7,0 крепким раствором аммиака, прибавляя его по каплям.

Ход определения. В про­бирку наливают 0,5 мл спинномозговой жидкости и на­слаивают на него равный объем реактива. Затем со­держимое пробирки несколько раз встряхивают. В кон­трольную пробирку наливают 1 мл дистиллированной воды (пробирка должна быть такого же диаметра). Через 3 мин после смешения жидкости с реактивом опытную пробирку располагают рядом с контрольной на черном фоне и учитывают результаты.

Учет результатов проводят точно так же, как при реакции Панди.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)