АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как узнать есть ли у человека ВИЧ или вирусный гепатит В или С?

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Аденовирусный конъюнктивит
  3. Анализ суммарной ДНК — новые сведения о структуре генома человека
  4. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  5. Аутосомные и половые хромосомы человека
  6. БАЦИЛЛЯРНЫЙ ПУРПУРНЫЙ ГЕПАТИТ
  7. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  8. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  9. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  10. Вакцинація новонароджених проти гепатиту B.

Поскольку у инфицированного человека симптомы заболевания не всегда проявляются, единственная возможность определить, инфицирован человек или нет – это исследовать кровь: сдать анализ на наличие ВИЧ, гепатитов В и С.

В случае с ВИЧ, анализ выявляет не сам вирус, а антитела к нему, следовательно, обследование необходимо проводить тогда, когда организм выработает их достаточное количество. Для выработки антител в среднем нужно время от 3-х недель до 3-х месяцев, в единичных случаях может затягиваться и до года. Период, когда вирус в организме уже есть, а антитела еще не выработаны, называется период «окна». В этот период идет активное размножение ВИЧ, однако клинических проявлений заболевания нет и антитела к ВИЧ еще не выявляются, но с момента попадания вируса в организм, человек может заразить ВИЧ-инфекцией других людей. Поэтому, чтобы быть уверенным в результате теста, необходимо повторить обследование (через 3 месяца), практикуя в этот период только безопасные формы поведения.

В нашей стране анализ на ВИЧ можно сделать бесплатно и, по желанию, анонимно, обратившись в любое лечебно-профилактическое учреждение.

Если в вашей жизни были ситуации, связанные с риском передачи ВИЧ, гепатитов В и С, сдав анализы, вы узнаете, попали вирусы в ваш организм или нет. Некоторым людям важно иметь подтверждение того, что вирусов иммунодефицита, гепатитов В и С в организме нет, так как они планируют отказаться от использования презерватива с постоянным партнером или же планируют завести ребенка. В этой ситуации они не хотят рисковать здоровьем близкого человека и хотят быть уверены, что ВИЧ и гепатитов В и С в их организме нет.

Знание о положительном диагнозе позволяет вовремя получить необходимую медицинскую помощь.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)