АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирусные гепатиты В и С

Прочитайте:
  1. Антиретровирусные препараты
  2. Антиретровирусные химиопрепараты
  3. ВИРУСНИЕ ГЕПАТИТЫ А, В, Е.
  4. Вирусные гепатиты
  5. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.
  6. Вирусные гепатиты.
  7. Вирусные гепатиты. Этиология, формы болезни.
  8. Вирусные диареи
  9. Вирусные инфекции

В 1888 году Сергей Петрович Боткин высказал предположение об инфекционной природе катаральной желтухи, эпидемии которой время от времени наблюдались еще с древних времен, и указал на ее связь с циррозом и «острой желтой атрофией» печени. В 1898 году болезни было дано название «болезнь Боткина». В 70-х годах была выделена группа вирусов гепатитов В и С.

Вирусы гепатитов В и С – это вирусы, которые поражают печень, и в дальнейшем могут привести к серьезным осложнениям, таким, как цирроз (тяжелое изменение строения и функций печени) и рак, приводящие к смерти.

Попав в организм, вирусы гепатита проникают в клетки печени (гепатоциты) и используют их для воспроизводства себе подобных. Иммунная система человека запрограммирована на выявление таких клеток и их уничтожение, но инфицированные клетки гибнут не сразу, сначала нарушаются их основные функции. Таким образом, протекают острые гепатиты. В острой фазе заболевания гепатитами В и С могут появляться следующие симптомы или их сочетания:

- слабость, утомляемость при незначительных физических нагрузках;

- суставные и мышечные боли;

- потеря аппетита, тошнота;

- лихорадка и зуд;

- желтуха;

-потемнение цвета мочи (приобретение цвета чая) и осветление кала (бледный цвет);

- тяжесть в правом подреберье.

Нередки случаи, когда острое заболевание переходит в хроническую форму. Однозначно сказать, у кого наступит выздоровление, а у кого нет – нельзя. Хронический гепатит развивается у 10% инфицированных вирусом гепатита В и у 70% инфицированных гепатитом С.

Очень часто человек может не заметить того, что у него гепатит. Гепатит С проходит бессимптомно чаще, чем гепатит В.

Для профилактики гепатита В применяется вакцинация. В медицинских учреждениях можно сделать серию из трех прививок, которые защищают от гепатита В.

Против гепатита С вакцины нет! Но существует лечение, способное подавить размножение вируса гепатита С и снизить скорость развития цирроза (терапия назначается врачом-инфекционистом).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)