АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Существует общая схема прогрессирования ВИЧ-инфекции.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  2. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  3. А. Общая адаптация в вузе
  4. А. Общая характеристика вены
  5. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  6. Брожение. Пути превращения глюкозы до пировиноградной кислоты (ПВК). Общая характеристика процессов брожения
  7. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  8. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  9. Вирусология общая
  10. Вопрос: Общая характеристика простейших.

Наиболее ранняя стадия начинается сразу после заражения. ВИЧ поражает клетки и размножается в организме, прежде чем иммунная система успевает отреагировать. У человека часто отсутствуют какие-либо симптомы болезни.

Следующий этап начинается, когда организм реагирует на вирус. Несмотря на то, что человек чаще всего не чувствует признаков заболевания, организм пытается бороться с вирусом и вырабатывает антитела. Этот период называется сероконверсией. Сероконверсия при ВИЧ может сопровождается острыми проявлениями заболевания: повышением температуры, высыпаниями, увеличением лимфоузлов.

СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) – конечная стадия заболевания. СПИД диагностируется по совокупности симптомов, инфекций и по результатам специальных анализов. Отдельного анализа на СПИД не существует. На этой стадии иммунитет ослаблен настолько, что заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к смертельному исходу. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от нескольких месяцев до нескольких лет.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием. Единственный способ защиты – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики. Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача-инфекциониста, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также, при желании, родить здорового ребенка.

Продолжительность жизни человека с ВИЧ-инфекцией зависит от его образа жизни, состояния здоровья человека на момент заражения, пристрастия к вредным привычкам, своевременно начатого лечения. Различные факторы, в том числе наследственность человека, могут влиять на время перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Например, время перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа сокращается, если человек немолод, плохо питается, подвергается стрессам; увеличивается, если человек строго следует рекомендациям лечащего врача, правильно питается, заботится о себе и своем здоровье

Единственным источником заражения ВИЧ является ВИЧ- инфицированный человек на всех стадиях заболевания.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)