АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика организации

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  2. I. Права медицинской организации
  3. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  4. II. Лебон и его характеристика массовой души
  5. III. Характеристика на интерна
  6. IX. Характеристика основных классов АМП
  7. XI. Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных учреждений
  8. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  9. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  10. А. Общая адаптация в вузе

Содержание

 

1. Общая характеристика организации…………………………………………..3

2. Характеристика деятельности организацией…………………………………7

3. Общая характеристика менеджмента организации…………………………13

4. Управление производством…………………………………………………..17

5. Финансовый менеджмент…………………………………………………….19

6. Управление маркетингом…………………………………………………….34

7. Управление инвестициями…………………………………………………...39

8. Управление персоналом………………………………………………………42

9. Логистика……………………………………………………………………...47

 

 

Общая характеристика организации

SPAR – это самая большая международная торговая сеть, работающая в 34 странах мира и имеющая в своем составе 16000 магазинов. Общий годовой товарооборот сети SPAR составляет 30 миллиардов евро. Свыше 200 тысяч человек работают в SPAR по всему миру. Около 9 миллионов человек ежедневно делают покупки в SPAR.

SPAR был основан в 1932 году в Голландии Адриааном ван Веллом как добровольная сеть бакалейщиков под названием «Dе SPAR». Основная цель – обеспечить сотрудничество между независимыми оптовыми компаниями и ритейлерами в ответ на появление крупных торговых сетей в Европе.

Название сети сложилось из первых букв девиза: "Door Eendrachtig Samenwerken Profiteren Allen Regelmatig", что в переводе означает «Все мы выигрываем от сотрудничества». Сокращение SPAR, в переводе с нидерландского, сложилось в слово: ель и елочка стала символом сети.

Концепция SPAR начала распространяться за пределами Голландии только в конце 1940-ых годов, когда второй страной стала Бельгия. В течение 1950-х концепция SPAR быстро распространилась по всей Европе. В 1953 году был создан SPAR International, первым президентом которого стал Адриан Ван Велл, а в 1957 году в Голландии состоялся первый международный конгресс SPAR. К 1959 году семья SPAR включала оптовых и розничных торговцев из 9 стран.

В следующие 20 лет SPAR продолжал расширяться внутри Европы, но самое главное, он проник на новые континенты. В 1963 году создается SPAR Южная Африка, а в 1977 году SPAR Япония. В течение последних 20 лет расширение SPAR шло особенно быстро - SPAR появился в Восточной Европе, Аргентине и Австралии.

Существуют четыре основных формата магазинов SPAR, каждый из которых призван удовлетворять различные ожидания потребителей:

- SPAR Express - магазины быстрого и качественного обслуживания торговой площадью 100-200 кв. м., чаще всего располагаемые на бензоколонках.

- SPAR - самый распространенный формат, супермаркеты торговой площадью от 200 до 1000 кв. м, расположенные в жилых микрорайонах городов.

- EUROSPAR - супермаркет торговой площадью от 1000 до 3000 кв. м., нацеленный на удовлетворение еженедельных семейных потребностей.

- INTERSPAR - гипермаркет торговой площадью свыше 3000 кв. м., в котором около 50% торговых площадей занимают непродовольственные товары. Самый распространенный формат в Восточной и Центральной Европе.

В России компания SPAR начала свою работу в 2000 г. SPAR Чебоксары входит в состав холдинга объединяющего компании занимающиеся производством и оптовой продажей продуктов питания, ликёроводочной продукции и табачных изделий. Первый универсам сети был открыт в городе Чебоксары в конце 2009 г.

Управляющей компанией сети супермаркетов SPAR в Чувашской Республике является ООО «СПАР Чебоксары». Цель создания ООО «СПАР Чебоксары» в соответствии с Уставом – получение прибыли, организация розничной и оптовой торговли товарами народного потребления и продуктами питания.

Миссия ООО «СПАР Чебоксары» - создавать лучшую в мире сеть продуктовых супермаркетов, которая предоставляет возможность:

Обществу – повышать качество жизни людей, задавая стандарты культуры торговли и социальной ответственности бизнеса

Клиентам – получать удовольствие от каждой покупки

Партнерам – строить долгосрочные надежные и открытые отношения

Персоналу – постоянно развиваться, участвуя с командой единомышленников в жизни компании и получая достойную оценку личного вклада

Акционерам – иметь материальные и психологические дивиденды от владения лучшей розничной компанией в мире

Стратегия развития сети предусматривает выбор месторасположения магазинов таким образом, чтобы численность населения прилегающего к магазину района составляла не менее 10-15 тыс. человек.

Организационная структура предприятия является отражением полномочий и обязанностей, которые возложены на каждого ее работника. Права и обязанности руководства определяются, исходя из потребности удовлетворения желаний клиентов через имеющиеся возможности и ресурсы. Оперативные решения, обусловленные необходимостью удовлетворения потребностей клиентов, опираются на строго зафиксированную управленческую иерархию.

Ответственность за принятие управленческих решений лежит на высшем звене управления.

Подразделения являются функциональными звеньями, каждое из которых использует свою специфическую технологию, но все вместе они имеют одну цель - удовлетворение потребностей клиентов.

Для предприятия ООО «Спар Чебоксары» характерна линейно-функциональная организационная структура.

Организационная структура ООО «Спар Чебоксары» способствует разделению процесса труда сначала на отдельные рабочие задачи, а затем координацию действий по решению задач. Организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри супермаркета.

 

Рисунок 1 - Организационная структура ООО «Спар Чебоксары»

 

Непосредственное управление предприятием осуществляет генеральный директор ООО «Спар Чебоксары». В непосредственном подчинении генеральному директору находятся начальник отдела маркетинга, директор по персоналу, финансовый директор, главный бухгалтер.

Основную ответственность за осуществление бизнес-процессов по продаже несет начальник отдела маркетинга, он отвечает за закупку товара и реализацию. На него одного возложены функции по поиску поставщиков и формированию клиентской базы, а также функции по проведению переговоров и заключению договоров.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 5069 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)