АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Управление персоналом

Прочитайте:
  1. Западногерманские процессы над персоналом концлагерей
  2. Опыт переживания объектов, опыт и управление внешней жизнью
  3. ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ»
  4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯМИ И ДЕТЕРМИНИЗМ ПОВЕДЕНИЯ
  5. Рутины как информационный тезаурус фирмы. Роль рутин в деятельности фирмы. Управление рутинами.
  6. Специализированные структуры ствола мозга (продолговатый мозг, мост и средний мозг) осуществляют управление позой.
  7. Тема 10 Эффективное управление затратами хозяйствующего субъекта
  8. Тема 16 Управление собственным капиталом предприятия, пути его увеличения
  9. Тема 21 Управление прибылью коммерческого банка
  10. Тема 29 Управление финансовым обеспечением хозяйствующего субъекта

 

Персонал фирмы - это совокупность физических лиц, выполняющих разнообразные функции в процессе производства материальных благ, оказания услуг, удовлетворения потребностей интеллектуального, культурного и другого характера. Физические лица состоят с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. В таких отношениях, однако, могут состоять не только наемные работники, но и физические лица - собственники или совладельцы фирмы, которые помимо причитающейся им части доходов получают соответствующую оплату за непосредственное участие в конкретной работе фирмы.

Проведем анализ кадрового состава ООО «Спар Чебоксары» по характеристикам пола, возраста, образования, квалификации, стажу работы и другим социально-демографическим признакам.

Таблица 11- Распределение персонала по возрасту ООО «Спар Чебоксары»

за 2010-2012 гг.

Группы персонала по возрасту Численность персонала на конец года, чел.
     
       
До 20      
20-30      
30-40      
40-50      
50-60      
Свыше 60      
Итого:      

 

По данным таблицы видно, что численность работников за последние три достаточно не стабилен. Уровень квалификации сотрудников повысился табл.12.

 

Таблица 12 - Распределение персонала по образованию

ООО «Спар Чебоксары» за 2010-2012 гг.

Группы персонала по образованию Численность персонала на конец года, чел
     
       
Среднее      
Незаконченное среднее     -
Средне-специальное      
Высшее      
Итого:      

 

По данным табл. 12 видно, что среди работников предприятия ООО «Спар Чебоксары» преобладают специалисты с высшим образованием.

Таблица 13 - Распределение персонала по трудовому стажу

ООО «Спар Чебоксары» за 2010-2012 гг.

Группа персонала по трудовому стажу, лет Численность персонала на конец года, чел.
     
       
До 5      
От 5 до 10      
От 10 до 15      
От 15 до 20 - - -
Свыше 20 - - -
Итого:      

 

Управление персоналом являет собой комплексную систему, элементами которой являются направления, этапы, принципы, виды и формы кадровой работы. Основными направлениями является набор и сохранение персонала, его профессиональная учеба и развитие, оценка деятельности каждого работника с точки зрения реализации целей организации, которая дает возможность скорректировать его поведение.

Источниками поиска персонала на предприятии являются:

- объявления о приеме через средства массовой информации и рекламу предприятия;

- предложения о приеме;

- организации, занимающиеся трудоустройством (биржи, бюро, консультационные центры);

- смежные по профилю предприятия;

- работники предприятия;

- резерв кадров на выдвижение;

- выпускники учебных заведений и центров, прошедших подготовку и переподготовку по направлению предприятия;

- переводимые и перемещаемые работники предприятия;

- внутрифирменное совмещение должностей и др.

После изучения представленных кандидатами анкетных данных и принятия решения о приглашении на собеседование осуществляется непосредственный отбор персонала.

Мотивации труда руководство предприятия уделяет особое внимание. Ее считают важнейшим фактором результативности работы, в этом качестве она составляет основу потенциала работника. Размер заработка определяется, прежде всего, личным вкладом каждого работника в конечный результат коллективного труда; усиливается дифференциация в оплате труда в зависимости от его сложности и качества. Имеет место не только материальное, но и нематериальное стимулирование труда работников.

Явочная численность работников в отделах определяется в зависимости от рабочих и праздничных дней, выходных, отпусков и других особенностей работы персонала. Установлен гибкий график отпусков и выходных.

На предприятии применяется повременно-премиальная система заработной платы. Для количественной оценки личного вклада работников на предприятии применяются коэффициенты трудового участия (КТУ), порядок определения которых разработан в «Положении о формировании фонда оплаты труда». Также существует ряд стимулирующих и компенсационных выплат.

При повременной оплате мерой оплаты труда выступает отработанное время, а заработок начисляется в соответствии с тарифной ставкой работника или в форме оклада за фактически отработанное время путем умножения часовой или дневной тарифной ставки разряда рабочего на количество отработанных им часов или дней. Заработок ИТР и руководителей определяют следующим образом: если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на отработанное время.

При повременно-премиальной системе оплаты труда работникам сверх оплаты в соответствии с отработанным временем и тарифными ставками (окладами) устанавливается премия за обеспечение определенных количественных и качественных показателей. Ежемесячные премии устанавливаются в размере 10-20% от тарифных ставок (окладов).

Районный коэффициент установлен в размере 15% от основной и дополнительной заработной платы.

В ООО «Стар Чебоксары» применяются следующие доплаты и надбавки:

Компенсационные выплаты:

- оплата часов сверхурочной работы – за первые два часа производится доплата в полуторном размере, за последующие часы в двойном размере, сверхурочные часы, приходящиеся на праздничные дни, оплачиваются в двойном размере.

- оплата работы в праздничные дни – работникам, для которых установлены часовые (дневные) ставки, оплата производится в размере двойной ставки; работникам, для которых установлен оклад, в размере часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы, и в размере двойной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

- оплата работы в выходные дни – компенсируется предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме (в двойном размере).

Поощрительные выплаты:

- доплата за выслугу лет начисляется исходя из тарифной ставки (оклада) работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно в размерах: стаж от 3 до 8 лет –10%, свыше 8 до 13 лет – 15%, свыше 13 до 18 лет – 20%, свыше 18 до 23 лет – 25%, свыше 23 лет – 30%.

- вознаграждение по итогам работы за год выплачивается работникам в размере 35% от ставки (оклада).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 954 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)