АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика. При пневмонии воспалительный процесс может захватывать грудную стенку, межреберные нервы

Прочитайте:
  1. Абсорбционная и дифференциальная спектрофотометрия белков.
  2. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  3. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  4. Аритмии у детей: классификация, особенности клинического течения, диагностика, дифференциальная диагностика, принципы лечения, наблюдение
  5. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  6. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  7. Брюшной тиф. Клиника, диагностика.
  8. Возбудители коклюша и паракоклюша. Характеристика их свойств. Патогенез коклюша. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика.
  9. Геморрагические диатезы (ГД). Определение. Классификация. Клиника. Диагностика. Принципы лечения.
  10. ГЛАВА 7. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ГЕМОФИЛИИ

При пневмонии воспалительный процесс может захватывать грудную стенку, межреберные нервы. Это приводит к иррадиации боли на брюшную стенку и маскирует пневмонию под острые хирургические заболевания (о. панкреатит, о. холецистит, и даже о. аппендицит).

Для исключения подобных ошибок на догоспитальном этапе необходим внимательный сбор и анализ анамнеза, а также выявление специфичных для каждого заболевания симптомов.

При остром панкреатите характерно употребление острой, жирной пищи или алкоголя перед началом заболевания. Затем появляется боль в эпигастрии, рвота и только потом начинает повышаться температура.

Аналогичная последовательность развития симптомов отмечается при остром холецистите и аппендиците. Сначала появляется боль в животе, затем повышается температура. При пневмонии соотношение обратное: сначала больной отмечает повышение температуры тела и только спустя некоторое время присоединяются боли в животе и другая абдоминальная симптоматика.

И в заключение хочу напомнить: как бы Вы ни были уверены в диагнозе – осматривайте больного полностью. Уверены, что у больного холецистит, - тем не менее, внимательно выслушайте легкие. Это убережет Вас от ошибок, а Ваших больных от непрофильной госпитализации.

В заключении хочу вернуться к вопросу взаимоотношений с вызывающими нас людьми и напомнить Вам слова из всемирно известной клятвы Гиппократа.

 

«В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, и чтобы при лечении я не увидел и не услышал, касательно жизни людей, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 294 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)