АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕЦЕПТЫ ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  3. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  4. IV . Анамнез жизни.
  5. IV. Анамнез жизни
  6. IV. Анамнез жизни больного
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  9. IV. История жизни (anamnesis vitae)
  10. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)

 

КОРР: Воспаление легких считается одним из самых грозных недугов. К пневмонии предрасположены люди, которые постоянно подвергаются стрессу, переохлаждению, переутомлению, у которых снижен иммунный статус. Основной причиной воспаления легких являются микробы, проникающие в легочную ткань из верхних дыхательных путей, особенно если в них есть острые или хронические очаги инфекции. На фоне воспаления нарушается дыхательная функция, поэтому основной симптом - отдышка. В лечении заболевания, кроме медицинских препаратов, активно используются лекарственные растения. О некоторых из них расскажет провизор-информатор областного предприятия «Фармация» Татьяна Карташова.

 

КАРТАШОВА: Разумеется, лечение пневмонии должно проходить под контролем врача, который назначит необходимые препараты. Я же расскажу о средствах фитотерапии, которые помогут облегчить состояние больного. Все заболевания органов дыхания, будучи очагами хронический инфекции, оказывают существенное отрицательное действие на организм, способствуя его аллергизации, нарушению иммунитета. Потому фитотерапия должна быть направлена на: повышение защитных сил организма;

нормализацию нарушенного иммунного статуса;

борьбу с инфекцией и воспалением;

устранение общей интоксикации;

профилактику осложнений и борьбу с ними.

Отсюда вытекает необходимость применения внутрь фитосборов сложного состава с широким спектром действия.

Поскольку при пневмонии всегда четко выражены воспалительные процессы, обязательно надо принимать препараты из растений, содержащих азулен - вещество, обладающее противовоспалительным и противоаллергическим свойством. Он есть в цветках ромашки лекарственной и траве тысячелистника.

При пневмониях с сухим без мокроты кашлем нужны лекарственные растения, содержащие сапонины, например, первоцвет весенний, фиалка душистая, а также эфирные масла - плоды аниса, фенхеля, тмина. Они ускорят отхождение густого секрета бронхов, снимут спазмы и будут действовать как антисептики.

Согласно современным научным данным, у больных хроническими бронхитами и пневмониями заметно снижено содержание в крови микроэлементов. Так, дефицит цинка резко снижает иммунитет. Цинка же много содержится в бессмертнике песчаном, бруснике, землянике лесной, бузине черной, доннике лекарственном, льне посевном, мать-и-мачехе, смородине, сушенице топяной, череде трехраздельной. Для устранения минерального дефицита, который обязательно сопутствует хроническим заболеваниям, можно применять пасту из хвои сосны и ели, содержащую витамины А, Е и Д, микроэлементы и аминокислоты. Кроме того для лечения применяют и лекарственные растения, обладающие иммуностимулирующим действием - зверобой, эхинацею, лофант.

Практически всем больным, страдающим хроническими пневмониями, необходимо вводить в сборы растения, содержащие силикаты – соли кремниевых кислот. Это хвощ полевой, спорыш, медуница лекарственная, а также богатые витамином. С шиповник, рябина или смородина.

Больным пневмонией показаны ингаляции из настоев свежей хвои, можжевельника, ели, травы чабреца, вереска, мяты перечной, донника лекарственного, почек тополя, березы и сосны, листьев подорожника и мать-и-мачехи, цветков календулы, масла эвкалипта.

При длительной и не поддающейся лечению пневмонии нужно пить соки из крапивы двудомной, хвоща полевого, подорожника, медуницы лекарственной.

Большинство названных растений и лекарственных сборов из них можно приобрести в аптеках предприятия «Фармации». Как всегда, хочу напомнить, что в случае заболевания за назначениями лекарственных средств следует обратиться к своему врачу.

 

 

Эфир октября 2012 г. Редактор выпуска С.Мошканова

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)