АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фильтрация аналоговых сигналов

Прочитайте:
  1. В таблице показаны те частоты, которые надо искать в спектре сигналов вибраций подшипников для определения причин дефектов.
  2. ИНФИЛЬТРАЦИЯ
  3. К физико-химическим механизмам всасывания относятся диффузия и фильтрация.
  4. Лимфоцитарная инфильтрация с образованием лимфоидных фолликулов.
  5. Математические модели сигналов, помех и каналов связи
  6. Математические элементы спектральной теории сигналов и теории случайных процессов
  7. Нейтрофильная инфильтрация всех слоёв.
  8. Связывание цитокиновых рецепторов активирует механизм внутриклеточной передачи сигналов
  9. Склероз и лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы
  10. Типичная схема глазодвигательных сигналов доступа к репрезентативной системе

Под фильтрацией подразумевается выделение полезного сигнала из его смеси с мешающим сигналом - шумом. Наиболее распространенный тип фильтрации - частотная фильтрация. Если известна область частот, занимаемых полезным сигналом, достаточно выделить эту область и подавить те области, которые заняты шумом.

Рисунок 4 иллюстрирует технику фильтрации с применением БПФ. Сначала синтезируется исходный сигнал, представленный 128 отсчетами вектора v. Затем к этому сигналу присоединяется шум с помощью генератора случайных чисел (функция ) и формируется вектор из 128 отсчетов зашумленного сигнала.

 

Рисунок 4 - Фильтрация аналоговых сигналов

Используя прямое БПФ, сигнал с шумом преобразуется из временной области с частотную, что создает вектор f из 64 частотных составляющих. Затем выполняется фильтрующее преобразование, эффективность которого оценивается параметром a. Фильтрующее преобразование удобно выполнять с помощью функции Хевисайда

 

Ступенчатая функция Хевисайда. Возвращает 1, если ; иначе 0.

 

Отфильтрованный сигнал (вектор g) подвергается обратному БПФ и создает вектор выходного сигнала h.

Сравнение временных зависимостей исходного и выходного сигналов, показывает, что выходной сигнал почти полностью повторяет входной и в значительной мере избавлен от высокочастотных шумовых помех, маскирующих полезный сигнал.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)