АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половая и физиологическая зрелость. Факторы, влияющие на сроки их наступления

Прочитайте:
  1. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  2. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  3. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  4. III. Половая психопатология.
  5. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  6. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  7. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  8. X. ЛС, влияющие на кроветворение
  9. XI. ЛС, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  10. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.

Билет 1

Половая зрелость- это возраст, начиная с которого самцы и самки способны участвовать в процессе полового размножения: продуцировать соответствующие половые клетки (спермии, ооциты) и спариваться. Сроки наступления половой зрелости у самок определяют по дате проявления первого полового цикла. Половая зрелость обычно наступает раньше, чем заканчивается основной рост, структурное и физиологическое развитие животного, обеспечивающие нормальное функционирование организма в период беременности, родов и лактации, рождение здорового приплода.

Физиологическая зрелость - это возраст, начиная с которого самцов и самок целесообразно использовать для получения потомства.

Факторы: Вид животного, порода (телки молочного направления начинают проявлять половые циклы существенно в более раннем возрасте, чем мясной скот), пол (у самок половая и физиологическая зрелость наступает раньше, чем у самцов), сезон родов (при адекватных условиях кормления и содержания ярки ранневесеннего окота могут проявитьь свой первый половой цикл уже на первом году своей жизни- осенью текущего года), биостимуляция и интенсивное выращивание (кормление) ускоряют сроки наступления половой и физиологической зрелости.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 721 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)