АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сперма и ее видовые особенности

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  3. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  4. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  5. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  6. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  8. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  9. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОРОЖДЕННОГО

Сперма - уникальная биологическая жидкость. Спермии вырабатываются в извитых каналах семенника. Сперма состоит из спермиев и плазмы. Длина спермия 60-70 мкм. Хромосомный аппарат самца в головке спермия. На головке аппарат проникновения- акросома, в ней находятся ферменты. Ферменты вытекают и следовательно ограничено время проникновения. Шейка соединяет головку с хвостом. Хвост- орган движения. Тело- 65 витков митохондрий (полукольца) Фруктоза находится в плазме спермы, сорбин- обеспечивает энергией. Гликолиз – получение энергии без кислорода. Образуются продукты кислотного обмена. Характерно для спермиев быка и барана. Хвост покрыт плазмолеммой, самая длинная часть. Хвост заканчивается кистью кончиком хвоста (только в нем нет плазмолеммы) во всех остальных частях есть плазмолемма. Функция шейки: крепление. Шейка не всегда крепится центрически (может крепиться сбоку)- у жеребца нормально, у других нет. Температура. При температуре тела животного спермии проявляют высокую метаболическую активность, но быстро погибают вследствие истощения запасов энергетических веществ и накопления в плазме спермы продуктов обмена (молочной кислоты и другие) Повышение температуры опасно для спермиев выше 38-45С. При температуре выше 46С начинается коагуляция (свертывание) белков спермы. Охлаждение спермы улучшает сохранность спермы. При температуре 15С они становятся малоактивны и способны совершать только колебательные движения. При температуре 2-5С они впадают в состояние анабиоза. Плазмолемма повреждается- холодовой шок. Свет. Прямой солнечный свет вреден для спермиев. Под его влиянием в плазме спермы в результате фотохимических реакций образуется токсичное вещество для спермиев- перекись водорода. В отличие от крови плазма спермы не содержит пероксиды, фермента разрушающего перекись водорода.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 731 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)