АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные труды

Прочитайте:
  1. I. Основные положения Конвенции
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  3. I. Основные теоретические положения
  4. II. Основные направления работы по профилактике
  5. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  6. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  7. VI. Основные лекарственные средства применяемые
  8. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  9. А) Основные принципы
  10. Абсцесс легкого, основные синдромы, методы диагностики.

Достижения

· Один из основателей генетики в России.

· Создатель Института экспериментальной биологии в Москве (лето 1917 года).

· Организатор и глава Русского евгенического общества(первое заседание прошло 19—20 ноября 1920 года в ИЭБ).

Александр Сергеевич Серебровский (6 [18] февраля 1892, Курск — 26 июня1948, п. Болшево, Московская область) — русский и советский генетик,[1] член-корреспондент АН СССР (1933), академик ВАСХНИЛ (1935). Основные работы в области генетики животных, теории гена, генетики популяций. На рубеже 1920—1930-х годов выдвинул ряд важных теоретических положений: сформулировал гипотезу о делимости гена (и возможности измерения его размеров в единицах кроссинговера), ввел понятие генофонда популяции и заложил основы геногеографии. Предложил принципиально новый метод борьбы с насекомыми-вредителями, основанный на массовом выпуске самцов вредных видов с генетическими аномалиями (1940).

На IV сессии ВАСХНИЛ в декабре 1936 года А. С. Серебровский заявил:

Под якобы революционными лозунгами „за истинную советскую генетику“, „против буржуазной генетики“, „за неискаженного Дарвина“ и т. д. мы имеем яростную атаку на крупнейшие достижения науки ХХ века, мы имеем попытку отбросить нас назад на полвека.

Основные труды

Автор более 150 научных работ, в том числе семи монографий.

1. Серебровский А. С. Гибридизация животных. — М.—Л.: Биомедгиз, 1935. — 289 с.

2. Серебровский А. С. Селекция животных и растений. — М.: Колос, 1969. — 295 с.

3. Серебровский А. С. Генетический анализ. — М.: Наука, 1970. — 342 с.

4. Серебровский А. С. Теоретические основания транслокационного метода борьбы с вредными насекомыми. — М.: Наука, 1971. — 87 с.

5. Серебровский А. С. Некоторые проблемы органической эволюции. — М.: Наука, 1973. — 168 с.

6. Серебровский А. С. Избранные труды по генетике и селекции кур. — М.: Наука, 1976. — 404 с.

Аста у ров Борис Львович [р. 14(27).10.1904, Москва], советский биолог (цитогенетик, эмбриолог-экспериментатор), академик АН СССР (1966; член-корреспондент 1958). В 1927 окончил МГУ, в 1927—30 работал в Комиссии естественных производительных сил АН СССР, в 1930—35 в Среднеазиатском институте шелководства (Ташкент), с 1935 в Институте экспериментальной биологии Наркомздрава. С 1938 в институтах АН СССР: Институте цитологии, гистологии и эмбриологии (1938—49); Институте морфологии животных им. А. Н. Северцова (1949—67); с 1967 директор Института биологии развития. С 1966 президент Всесоюзного общества генетиков и селекционеров. Основные работы посвящены наследственности и развитию дрозофилы и тутового шелкопряда, на котором А. разработал метод искусственного (термич.)партеногенеза и открыл способ получения полного межвидового андрогенеза, доказав определяющую роль клеточного ядра в наследовании видовых особенностей. А. решил задачу регуляции пола, получил полиплоидные линии тутового шелкопряда. Основные заслуги в области шелководства: внедрение промышленной гибридизации, использование биологического действия тепловых шоков для прижизненного обеззараживания грены, зараженной возбудителем нозематоза. Награжден 2 орденами, а также медалями.

Четверик о в Сергей Сергеевич [24.4(6.5).1880, Москва, — 2.7.1959, Горький], советский биолог. Окончил Московский университет (1906). Доцент Высших женских курсов (Москва, 1909—17), 2-го Московского университета (1917—19), 1-го Московского университета (1919—29), заведующий генетическим отделом Института экспериментальной биологии (Москва, 1921—29), заведующий кафедрой генетики Горьковского университета (1935—48, с 1938 профессор). Основные труды в области генетики, теории эволюции, энтомологии. Впервые выдвинув положения о насыщении видов в природе возникающими мутациями, о значении генетических процессов (мутации, свободное скрещивание, отбор) и изоляции в видообразовании и эволюции, тем самым перебросил мост между учением Дарвина и генетикой, заложив основы эволюционной генетики. За работы по развитию эволюционного учения Германской академией естествоиспытателей "Леопольдина" (ГДР) награжден медалью "Планшета Дарвина" (1959). Награжден орденом "Знак Почёта" и медалями.

ЧЕТВЕРИКОВ

в 1900 г. он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. В университете он увлекся биологией чешуекрылых (лепидоптерологией) и в 1902 г. опубликовал первые научные работы.

В 1905 г. была опубликована его статья о дополнениях к фауне бабочек Московской губернии. В том же году вышла очень интересная работа под названием «Волны жизни», где был дан анализ колебаний численности популяций организмов, а в 1906 г. был опубликован «Список бабочек с берегов Аральского моря».

После окончания университета С.С. Четвериков был оставлен «для подготовки к профессорскому званию» при кафедре сравнительной анатомии профессора М.А. Мензбира. С 1909 по 1918 г. Четвериков преподавал энтомологию на Высших женских курсах.

Во время первой мировой войны и революции Сергей Сергеевич занимался общими теоретическими проблемами биологии, эволюционного учения и генетики, продолжал изучать бабочек, главным образом восточного Крыма. Кроме того, в те годы Четвериков провел большую организационную работу по созданию Московского энтомологического общества.

в 1921 г. С.С. Четвериков становится заведующим отделом генетики Института экспериментальной биологии.

В 1926 г. им была опубликована статья «О некоторых моментах эволюционного процесса с точки зрения современной генетики», где было показано, что между генетикой и эволюционной теорией нет никакого противоречия. Напротив, данные генетики должны быть положены в основу учения об изменчивости и стать ключом к пониманию процесса эволюции. Четвериков доказал, что мутации (геновариации) в природных популяциях животных не исчезают, могут накапливаться в скрытом (гетерозиготном) состоянии и давать материал для изменчивости и естественного отбора. Таким образом Четверикову удалось связать эволюционное учение Дарвина и законы наследственности, установленные генетикой. Так был заложен фундамент современной синтетической теории эволюции. Эта работа считается важнейшей вехой в развитии эволюционной теории. Она дала начало новой отрасли науки – эволюционной (и популяционной) генетике – и поставила имя С.С. Четверикова в один ряд с именами наиболее выдающихся биологов мира.

С 1935 по 1948 г. С.С. Четвериков заведовал кафедрой генетики и селекции Горьковского государственного университета.

В военное время Сергей Сергеевич был избран деканом факультета. В 1944 г. он получил правительственную награду «Знак Почета», а позднее медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В 1945 г. он был утвержден в ученой степени доктора биологических наук без защиты диссертации.

Значение работ С.С. Четверикова в биологии, особенно в области популяционной и эволюционной генетики, соизмеримо с такими выдающимися открытиями, как установление законов Менделя и создание хромосомной теории наследственности.

ЭФРОИМСО́Н Вл. Пав. (1908—89) — генетик, эволюционист. Автор ряда открытий и феноменологич. обобщений в области генетики. Участник Вел. Отеч. войны. Один из активнейших борцов с так. наз. "мичуринской биологией" Т. Лысенко. В 1947 Э. перевел и распространил среди харьковских биологов и студентов ун-та уничтожающий отзыв главы эволюционных генетиков США Ф. Добржанского на книгу Лысенко. Комиссия Минвуза во главе с А. Топчиевым уволила доцента Э. из ун-та "за поступки, порочащие высокое звание преподавателя высшей школы". Его докт. дисс, успешно защищенная и утвержденная Высшей аттестационной комиссией в 1947, была законсервирована на 15 лет. Изгнанный с работы, Э. послал в ЦК КПСС докладную записку на 200 стр. об ущербе, нанесенном лы-сенковщиной биологии и сел. х-ву. В 1949 арестован (вторично; первый раз репрессирован в 30-х гг.), находился в лагере в Казахстане до 1955. После освобождения подал Ген. прокурору СССР докладную записку, обвинявшую Лысенко в подрыве нар. х-ва страны. В 1956—58 сумел опубликовать неск. антилысенковских работ в Бюллетене Моск. об-ва испытателей природы. В 1960—70-е гг. выпустил серию статей и монографий по общей эволюционной и мед. генетике, к-рые немало способствовали возрождению биол. наук после пережитого ею разгрома. Как учёный он сложился в знаменитой московской школе эволюционной генетики, которую основали биологи Николай Константинович Кольцов и Сергей Сергеевич Четвериков. При поддержке Н. К. Кольцова он стал работать в Рентгеновском институте, где изучал действие облучения на мутационный процесс.

В 1932 году он сформулировал принцип равновесия между скоростью мутационного процесса и отбора в популяциях человека и на этой основе впервые предложил способ оценки частоты мутирования рецессивных сублетальных генов.

 

ПРОКО́ФЬЕВА-БЕЛЬГО́ВСКАЯ Александра Алексеевна (1903-84), российский генетик, создатель отечественной школы цитогенетики человека. Основные труды по проблемам гена, структуре и функций хромосом, радиационной и медицинской цитогенетике. Государственная премия СССР (1983).

 

ПРОКО́ФЬЕВА-БЕЛЬГО́ВСКАЯ Александра Алексеевна (26 марта 1903, г. Александров Владимирской обл. — 16 февраля 1984, Москва), российский генетик, создатель отечественной школы цитогенетики человека, член-корреспондент АМН СССР, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1983).

В 1930 без отрыва от работы закончила естественное отделение физико-математического факультета Ленинградского университета по кафедре генетики, и начала работать в Лаборатории генетики АН СССР в Ленинграде у академика С. Г. Навашина (в 1933 эта лаборатория была преобразована в Институт генетики АН СССР во главе с академиком Н. И. Вавиловым). В 1935-37 Прокофьева-Бельговская, переехавшая вместе с институтом в Москву, работала совместно с крупнейшим американским генетиком Г. Д. Меллером, заведовавшим в то время лабораторией в этом институте. В это время они выполнили блестящую серию исследований тонкого микроскопического строения хромосом классического объекта генетики — плодовой мухи дрозофилы. В этих исследованиях Меллеру принадлежала генетическая часть, а Прокофьевой-Бельговской — цитологическая. Эти работы принесли ей мировую известность. В 1947 Прокофьева-Бельговская создала концепцию гетероциклического (асинхронного) функционирования хромосом в клеточном ядре, которую дополняла и совершенствовала затем в 60-70-е годы.

В феврале 1948 Прокофьева-Бельговская защитила докторскую диссертацию, посвященную микроскопическому исследованию хромосом дрозофилы. ею были установлены закономерности жизненных цикловактиномицетов, продуцирующих пенициллин.

В 1956-62 гг. она, работая в лаборатории радиационной генетики, возглавлявшейся Н. П. Дубининым в Институте биологической физики АН СССР, приступила к исследованию хромосом человека. В 1958 от имени делегации СССР Прокофьева-Бельговская выступила на научной конференции ООН в Женеве с докладом о предельно допустимых для человека дозах ионизирующей радиации. В 1964, она организовала и возглавила лабораторию цитогенетики человека в Институте морфологии человека АМН СССР и продолжала заведовать ею после вхождения лаборатории в 1969 в состав нового Института медицинской генетики АМН СССР. В 1965 Прокофьева-Бельговская вновь защитила докторскую диссертацию, включившую материалы ее исследований хромосом дрозофилы и человека.

. В последние месяцы своей жизни она закончила подготовку фундаментальной монографии «Гетерохроматические районы хромосом», обобщившую 50-летние мировые исследования в этой области. Эта монография была издана посмертно.

Прокофьева-Бельговская создала школу советских медицинских цитогенетиков. Была одним из организаторов Института медицинской генетики АМН СССР (ныне — Медико-генетический научный центр РАМН), службы медико-генетических консультаций в СССР, Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова (ВОГИС)

Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ Николай Владимирович (1900–1981), биолог, генетик, один из основоположников современной популяционной и радиационной генетики, радиобиологии и молекулярной биологии. Труды по эволюционной генетике, феногенетике, радиоэкологии. Исследовал степень влияния на наследственные изменения в организме ионизирующей радиации (рентгеновских лучей и др.), описал генетические последствия облучения. Изучал распределение меченых радиоизотопами элементов по органам и тканям различных животных и по компонентам природных (почва, вода и др.) и модельных биогеоценозов. Предупреждал об опасности загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами и необходимости тщательного контроля за её чистотой. Деятельность учёного сыграла большую роль в возрождении отечественной генетики.

Дубинин Николай Петрович [р. 22.12.1906(4.1.1907), Кронштадт], советский генетик, академик АН СССР (1966; член-корреспондент 1946). Член КПСС с 1969. В 1928 окончил МГУ. С 1932 — в ряде научно-исследовательских учреждений АН СССР, с 1966 директор Института общей генетики АН СССР. Основные труды по проблемам общей и эволюционной генетики, связи генетики с сельским хозяйством. В частности, Д. (совместно с А. С. Серебровским) открыл дробимость гена и явление комплементации, доказал (совместно с Б. Н. Сидоровым) явление эффекта положения гена; разработал идею о целостности в структуре и функции хромосомы, открыл наличие в популяциях летальных и сублетальных мутаций (явление генетического груза), разработал ряд проблем радиационной и эволюционной генетики, провёл эксперименты в области космической генетики, обосновал и разработал проблемы этапности в процессах мутаций. Ленинская премия (1966). Член ряда зарубежных АН и общества генетиков Великобритании.

Соч.: Проблемы радиационной генетики, М., 1961; Молекулярная генетика и действие излучений на наследственность, М., 1963; Эволюция популяций и радиация, М., 1966; Новые методы селекции растений, М., 1967 (совм. с В. А. Паниным); Генетика популяций и селекция, М., 1967 (совм. с Я. Л. Глембоцким); Общая генетика, М., 1970.

Давиденков Сергей Николаевич [13(25).8.1880, Рига, — 2.7.1961, Ленинград], советский невропатолог, академик АМН СССР (1945), заслуженный деятель науки РСФСР (1934). В 1904 окончил медицинский факультет Московского университета. С 1912 заведующий кафедрой нервных болезней Харьковского женского медицинского института, с 1920 — Бакинского университета и одновременно (1921—23) ректор этого университета. С 1932 и до конца жизни заведующий кафедрой нервных болезней Ленинградского института для усовершенствования врачей. В 1933—37 работал под руководством И. П.Павлова. Д. широко использовал и внедрил в клинику нервных болезней физиологические методы исследования. Основные работы посвящены травмам нервной системы, атаксии, афазии, энцефалитам, профессиональной патологии, наследственным заболеваниям, неврозам. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 был главным невропатологом Ленинградского фронта. Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды и медалями.

Соч.: Наследственные болезни нервной системы, М., 1932; Клинические лекции по нервным болезням


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)