АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика пневмонии

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  4. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  5. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  6. VI.Профилактика после случайных связей
  7. а) Общественная профилактика
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  10. Активно-пассивная профилактика столбняка.

Доказано эффективной мерой профилактики заболеваний легких, в том числе пневмонии, является отказ от курения. Часто пневмония развивается после перенесенной вирусной инфекции, поэтому ежегодная вакцинация от гриппа также считается превентивной мерой.

Также для профилактики пневмонии рекомендуется проводить вакцинацию препаратом ПНЕВМО-23 один раз в пять лет. Наиболее частым инфекционным возбудителем, вызывающим развитие пневмонии, является пневмококк. Вакцина ПНЕВМО-23 создаёт иммунитет к данному возбудителю пневмонии.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме пневмония:

Не опасно ли использование антибиотиков при пневмонии?
Если их не использовать, то пневмония будет прогрессировать, очаг воспаления увеличится. В итоге это может привести к дыхательной недостаточности и смерти.

В течение года ребенок (7 лет) перенес 3 пневмонии. Какие есть способы профилактики данного заболевания?
Вам необходимо обязательная консультация двух специалистов: пульмонолога и иммунолога. Первый поможет выявить сопутствующие заболевания легких, способные спровоцировать столь частые пневмонии, второй назначит иммуноукрепляющую терапию.
Благотворное влияние оказывает также закаливание. Его лучше начинать летом и на фоне полного здоровья.

Когда можно делать прививки после перенесенной пневмонии?
Должно пройти не менее 1,5 месяцев после выздоровления.

Бронхиальная астма – одно из самых распространенных и тяжелых аллергических заболеваний, входящее так называемую «большую тройку аллергических болезней». Заболеваемость данной патологией растет с каждым годом. В настоящее время не менее 6% всего населения имеют бронхиальную астму той или иной степени тяжести. Предлагаемая статья содержит полную информацию по клинике, диагностике и лечению данного заболевания и сможет ответить на многие вопросы пациентов, членов их семей, а может быть и врачей.

Бронхиальная астма – хроническое, воспалительное заболевание верхних дыхательных путей. Главное проявление бронхиальной астмы – обратимая (самостоятельно или после воздействия лекарственных препаратов) обструкция бронхов, проявляющаяся удушьем.

Первое полное описание заболевание было сделано нашим соотечественником Г.И. Соколовским в 1838. Но сейчас пальма первенства в разработке методов лечения аллергической бронхиальной астмы упущена и в настоящее время в России используют (или должны использовать) протоколы, списанные с международных рекомендаций, например с GINA.

Распространенность аллергической бронхиальной астмы - около 6%. Большую тревогу вызывает огромное число не выявленных форм заболевания. Как правило, это легкие формы бронхиальной астмы, которые могут прятаться под диагнозами «обструктивный бронхит» или просто «хронический бронхит». Заболеваемость среди детей ещё выше и в некоторых регионах достигает 20%. Среди детей, число пациентов с не выставленным диагнозом – ещё выше.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)