АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы лечения крупозного воспаления лёгких

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II этап лечения ревматизма
  8. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Главное правило успешного лечения любой пневмонии – верный выбор антибиотика. Причиной крупозного воспаления лёгких является пневмококк – микроб, чувствительный к пенициллину. Поэтому в качестве первого препарата чаще всего используются бензилпенициллин или его производные. К счастью, в России пневмококк в большинстве регионов страны сохраняет высокую чувствительность к пенициллину и амоксициллину.

Если у пациента имеются факторы риска вероятной устойчивости возбудителя к пенициллину, то применяются лекарства из группы «защищённых» пенициллинов. Чаще всего это амоксициллин/клавуланат. При неэффективности стартовой схемы лечения в течение 72 часов производится смена антибиотика на препарат из другой группы.

Дополнительными средствами при лечении крупозного воспаления лёгких могут быть отхаркивающие, бронхорасширяющие лекарства, вдыхание кислородно-воздушной смеси, вливание лекарственных растворов внутривенно. Выбор дополнительных лекарств осуществляет лечащий врач, исходя из выраженности симптомов и состояния пациента.

Учитывая выраженность симптомов и опасность осложнений, лечение крупозной пневмонии лучше проводить в условиях стационара, то есть в больнице.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)