АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение бронхита народными средствами

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Очень популярное народное средство лечения бронхита - паровые ингаляции. Для этого рекомендуют подышать паром, образующимся при варке картофеля и т.д. Некоторым данный способ при аккуратном использовании, конечно, помогает, но чаще его использование вызывает ожог слизистых и последующим усугублением течения бронхита.

Возможно лечение бронхита средствами из травяных сборов. Чаще всего для лечения бронхита используют следующие травы и их сочетание: чабрец, солодку, душицу, липу, мать-и-мачеху, подорожник. Для приготовления отвара 1 столовую ложку смеси заливают ½ литра кипятка и настаивают 2 часа. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Метод действительно эффективен в комплексном лечении хронического бронхита.

Употребление кумыса или козьего молока при лечении острого и хронического бронхита: рекомендуют употреблять не менее 1 стакана молока 3-4 раза в день – длительно. Достоверных данных по эффективности данного метода я не встречал.

Употребление смеси лука с медом в соотношении 1:1, пропущенной через мясорубку по схеме: 1 столовая ложка – 2 раза в день 10-14 дней. Иногда вместо лука рекомендуют использовать чеснок. У ряда пациентов действительно был эффект, у большинства – отмечалось обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Возможно, побочных эффектов метода можно избежать, если уменьшить содержание лука в смеси.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)