АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности питания и образа жизни при бронхите

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  3. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  4. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  5. III Анамнез жизни:
  6. III. Анамнез жизни
  7. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  8. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  9. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  10. IV . Анамнез жизни.

На фоне обострения бронхита традиционно рекомендуют обильное питьё. Для взрослого человека – суточный объем потребляемой жидкости должен быть не менее 3 – 3,5 литров. Обычно хорошо переносятся щелочной морс, горячее молоко с боржоми в соотношении 1:1.

Суточный рацион питания должен содержать достаточное количество белков и витаминов. На фоне высокой температуры и общей интоксикации можно немного поголодать (если организм этого, конечно, требует), но в целом какие-либо ограничивающие диеты таким пациентам противопоказаны.

Высокую эффективность показывает использование ингаляций с помощью небулайзера. В качестве раствора для ингаляций можно использовать минеральную воду, раствор Рингера или обычный физиологический раствор. Процедуры проводят 2-3 раза в день на протяжении 5-10 дней. Данные манипуляции способствуют отхождению моктроты, облегчают дренаж бронхиального дерева, уменьшают воспаление.

Необходима коррекция образа жизни с целью устранения факторов риска развития инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. В первую очередь это касается курения и различного рода профессиональных вредностей (пыльное производство, работа с лакокрасочными материалами, частые переохлаждения и т.д.).

Отличное эффект при хронических заболеваниях легких имеет применение дыхательной гимнастики, например, по методу Стрельниковой. Это касается и хронического бронхита.

Вне обострения бронхита можно проводить мероприятия по закаливанию.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)