АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекарства от кашля

Прочитайте:
  1. III. Химические продукты и лекарства
  2. АА вследствие идиосинкразии к лекарствам
  3. Банановый кисель от кашля
  4. Более удобными для применения являются лекарства
  5. В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА?
  6. ВНЕЗАПНОЕ ПОЯВЛЕНИЕ НОЧЬЮ У РЕБЕНКА 2-Х ЛЕТ ЛАЮЩЕГО КАШЛЯ, ОХРИПЛОСТИ ГОЛОСА И СТРИДОРОЗНОГО ДЫХАНИЯ ХАРАКТЕРНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ
  7. Все лекарства в той или иной степени ядовиты
  8. г) гидрофильные лекарства
  9. Глава 4. Лекарства и научная медицина с точки зрения Йога-терапии
  10. Если температура не сбивается даже после лекарства

Лекарства подбираются индивидуально в зависимости от причины кашля.

Чаще всего приходится лечить кашель, связанный с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) — то, что принято называть простудой. Противокашлевые средства делятся на группы: разжижающие мокроту и те, что помогают ее откашливать.

Отхаркивающие лекарства назначают при кашле с мокротой. Из отхаркивающих наиболее часто используются лекарственные растения: алтей, мать-и-мачеха, солодка, термопсис. Они уменьшают вязкость мокроты, одновременно увеличивая ее объем. Поэтому при назначении отхаркивающих пациент должен пить больше обычного (воды, чая и др.). Алтей входит в состав мукалтина. Он назначается по таблетке 4 раза в день (предварительно растворить в трети стакана воды). Часто используется грудной эликсир. В него входят экстракт солодкового корня, масло аниса и др. На один прием назначают капли по числу лет ребенка. Для большего эффекта настои трав принимают каждые 3-4 часа. Родителям деток-аллергиков надо очень аккуратно выбирать препараты, которые содержат лекарственные травы.

Муколитики. Средства, входящие в эту группу (ацетилцистеин, лазолван, амброксол, бромгексин), разжижают мокроту, изменяя структуру самой слизи. Это важное свойство, поскольку у детей до 5 лет мокрота достаточно вязкая и откашлять ее затруднительно.

Сухой кашель. Таким он бывает обычно в начале ОРЗ. В этом случае тактика лечения меняется. Надо уменьшить рефлекторную стимуляцию кашля, которая идет со слизистой оболочки дыхательных путей, пораженной вирусом. С этим помогут справиться домашние ингаляции, увлажняющие слизистую бронхов. Дышат как обычным водным паром, так и добавляют в воду для ингаляции соду, настой эвкалипта, шалфея или мяты. Экстракты этих трав часто входят в состав сиропов, чаев и таблеток для рассасывания во рту.

Противокашлевое лечение исключает назначение препаратов разнонаправленного действия, например, отхаркивающую микстуру и препарат, уменьшающий кашлевой рефлекс (синекод, бронхолитин). Не стоит полагать, что „все они от кашля". С одной стороны, усиливается отхождение мокроты, с другой стороны, уменьшается возможность ее откашлять.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)