АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опыт 5. Реакция Селиванова на кетозы.

Прочитайте:
  1. IV.1.3. Реакция Манту — ложноположительная диагностика
  2. А) Реакция образования бромпроизводных.
  3. Адаптивная форма стресс–реакция
  4. АЛЛЕРГИЯ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЕННАЯ ИМУННАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ АНТИГЕННОЙ ПРИРОДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
  5. Б) Вассерман реакциясы
  6. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  7. В реакциях противоопухолевого иммунитета задействованы практически все субпопуляции иммунокомпетентных клеток.
  8. Внутренняя картина болезни. Реакция личности на болезнь. Понятие. Значение для врача общей практики.
  9. Вопрос: Реакция агглютинации (РА).
  10. Вопрос: Реакция преципитации (РП).

Реактивы и материалы: фруктоза, 0,5% ный водный раствор; соляная кислота (d=l,19 г/см3); резорцин, 1%-ный раствор.

В пробирку помещают кристаллик резорцина, 2 капли соляной кислоты и 2 капли раствора фруктозы. Содержимое пробирки нагревают до начала кипения. Жидкость постепенно окрашивается в красный цвет.

При нагревании с концентрированными минеральными кислотами, в данном случае с соляной кислотой, молекулы гексоз постепенно расщепляются, образуя смесь различных продуктов. В числе других веществ они образуют оксиметилфурфурол, который конденсируется с резорцином, образуя окрашенное соединение. Эта реакция позволяет быстро обнаружить в смеси Сахаров наличие кетогексоз.

При длительном кипячении и глюкоза может вызвать незначительное покраснение раствора. Альдозы, например глюкоза, также могут образовать оксиметилфурфурол, но при этом вначале они переходят в кетозы. Схема перехода альдоз в кетозу:

Адольгексоза гидратная форма альдозы ендиольная форма

Гидратная форма кетозы кетоза


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1239 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)