АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Смерть наступает от метастазов, кахексии или легочных осложнений – пневмонии, абсцесса, гангрены легкого, легочного кровотечения

Прочитайте:
  1. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  2. Абсцесс легкого, основные синдромы, методы диагностики.
  3. Акушерские кровотечения АК)
  4. Алгоритм по определению осложнений при кори
  5. Аналгезия при проведении закисно-кислородного наркоза в концентрации 2:1 наступает
  6. Ациклические кровотечения – это признак рака
  7. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  8. Біологічна смерть
  9. Біологічна смерть
  10. Больная К., 20 лет, была госпитализирована в гинекологическую клинику по поводу кровотечения из матки, развившегося после произведенного накануне криминального аборта.

Самостоятельная работа студентов.

1. Заслушайте и обсуждение презентацию "Профилактика рака легких"

2. Изучите макропрепараты и микропрепараты.

3. Решите ситуационные задачи. (Приложение №19)

Итоговый контроль знаний.

Подведение итогов.

Задание на дом: Тема: Гастриты. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.Составление словаря медицинских терминов. Тема презентации: "Диетическое питание при заболеваниях желудка"

 

Приложение №19

Изучение макропрепаратов

1. Изучить по макроскопической картине «Крупозную пневмонию». Отметить, какая часть легкого вовлечена в воспалительный процесс, консистенцию, степень воздушности легочной ткани и цвет ее на разрезе. Обратить внимание на состояние плевры в области поражения.

2. Изучить "карнификацию легкого" по макроскопическому виду. Обратить внимание на вид, цвет и консистенцию ткани легкого в участке карнификации.

3. Изучить "бронхопневмонию" по макроскопическому виду. Отметить вид легкого на разрезе, описать цвет, консистенцию, вид очагов поражения, их площадь, взаимоотношение с бронхами, состояние окружающей ткани.

4. Рассмотрите фотографии макропрепаратов "Рак легкого".

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)