АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Самостоятельно решите и объясните следующие задачи

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. Объяснительная записка
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  4. I. Решите задачи.
  5. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  6. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  7. II. Задачи по частной патологической анатомии
  8. II. Задачи по частной патологической анатомии
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задачи

ЗАДАЧА №1. Определите количество и типы гамет, которые могут дать следующие организмы: а) Аа, б)АаВв, в) АаВвСс, г) ААВВСс, д) АаВвСсДд, е) АаВвссДД, ж) ААввССДД.

ЗАДАЧА №2. У человека имеется две формы глухонемоты, которые определяются рецессивными аутосомными несцепленными генами. Какова вероятность рождения детей глухонемых в семье, где оба родителя страдают одной и той же формой глухонемоты, а по другой форме глухонемоты они гетерозиготны?

 

ЗАДАЧА №3. В семье кареглазых родителей, которые хорошо слышали и имели один гладкие волосы, а другой вьющиеся, родился голубоглазый глухой ребёнок с гладкими волосами. Их второй ребёнок хорошо слышал и имел карие глаза и вьющиеся волосы. Какова вероятность появления в данной семье кареглазых глухих детей с вьющимися волосами, если известно, что гены вьющихся волос, карих глаз и нормального слуха являются доминантными?

ЗАДАЧА №4. Талассемия наследуется как не полностью доминантный аутосомный признак. У гомозигот заболевание заканчивается смертельным исходом в 90-95% случаев, а у гетерозигот проходит в относительно легкой форме. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где оба родителя страдают легкой формы талассемии?

ЗАДАЧА №5. В одной семье у кареглазых родителей имеется четверо детей. Двое голубоглазых имеют I и IV группы крови, двое кареглазых – со II и III группой крови. Определите вероятность рождения следующего ребенка кареглазым с I группой крови. Карий цвет глаз доминирует над голубым и обусловлен аутосомным геном.

ЗАДАЧА №6. У человека II группа крови (A) доминирует над I (0), а резус-положительный фактор (Д) над резус-отрицательным (d). Женщина резус-отрицательная, гомозиготная по II группе крови, вышла замуж за мужчину с резус-положительным фактором и I группой крови. Каковы возможные генотипы детей от этого брака?

ЗАДАЧА №7. Родители имеют II и III группы крови. У них родился ребенок с I группой крови и больной серповидно-клеточной анемией. Следует иметь в виду, что у гомозигот серповидно-клеточная анемия обычно приводит к смерти в раннем возрасте. У гетерозигот наблюдается серповидно-клеточность, однако жизнеспособность практически не снижается (наследование несцепленное с группами крови). Определите вероятность рождения больных детей с IV группой крови в этой семье.

ЗАДАЧА №8. У человека имеется несколько форм наследственной близорукости. Умеренная форма (от – 2,0 до – 4,0) и высокая (выше – 5,0) передаются как аутосомные доминантные несцепленные между собой признаки (А.А. Малиновский, 1970г.). В семье, где мать была близорукой, а отец имел нормальное зрение, родилось двое детей: дочь и сын. У дочери оказалась умеренная форма близорукости, а у сына высокая. Какова вероятность рождения следующего ребенка в семье без аномалии, если известно, что у матери близорукостью страдал только один из родителей? Следует иметь в виду, что у людей, имеющих гены обеих форм близорукости, проявляется только одна – высокая.

 

ЗАДАЧА №9. Рост человека контролируется несколькими парами несцепленных генов, которые взаимодействуют по типу полимерии. Если пренебречь факторами среды и условно ограничиться лишь тремя парами генов, то можно допустить, что в какой-то популяции самые низкорослые люди имеют все рецессивные гены и рост 150 см, самые высокие — все доминантные гены и рост 180 см.

А) Определите рост людей, гетерозиготных по всем трем парам ге­нов роста.

Б) Низкорослая женщина вышла замуж за мужчину среднего роста. У них было четверо детей, которые имели рост 165 см, 160 см, 155 см и 150 см. Определите генотипы родителей и их рост.

 

ЗАДАЧА №10. “Бомбейский феномен” состоит в том, что в семье, где отец имел I группу крови, а мать III, родилась девочка с I группой. Она вышла замуж за мужчину со II группой крови, и у них родилось две девочки: первая – с IV, а вторая – с I группой крови. Определите вероятность рождения детей с I группой крови в семье первой дочери из третьего поколения, если она выйдет замуж за такого же по генотипу мужчину, как она сама. “Бомбейский феномен” объясняется наличием редкого рецессивного эпистатического гена, способного подавлять действие генов, определяющих группу крови А и В.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 773 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)