АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНАТОМИИ КАК НАУКИ

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  6. II . Определение степени риска
  7. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  8. II. Задачи по частной патологической анатомии
  9. II. Задачи по частной патологической анатомии
  10. II. Определение степени риска

 

АНАТОМИЯ (от греч. anatomё – рассечение, расчленение), наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма в целом; часть морфологии (Большая Советская Энциклопедия).

АНАТОМИЯ (anatomia; от греч. anatomё рассечение, расчленение) – медико-биологическая наука, изучающая форму и строение тела человека и животных, а также составляющих его органов в связи с их функцией и развитием; часть морфологии (Энциклопедический Словарь Медицинских Терминов).

МОРФОЛОГИЯ (morphologia; греч. morphё вид, форма + греч. logos учение, наука) в биологии – комплекс наук, изучающих форму и строение организмов в их онто- и филогенезе; включает анатомию, гистологию (науку о тканях), цитологию (науку о клетках), эмбриологию (науку о развитии зародыша), патологическую анатомию.

АНАТОМИЯ - (греч.), собственно рассечение, — наука о строении органических существ (Словарь Брокгауза и Ефрона)

АНАТОМИЯ – (греч.) – искусство расчленения организмов; учение о форме и строении растительных (фитотомия) и животных (зоотомия) организмов, а также человеческого тела (антропотомия) (Словарь Брокгауза и Ефрона)

АНАТОМИЯ – наука о строении человеческого тела, о строении всех тех частей его, в результате сочетания которых человек может жить, отправляя все свои функции (С.И. Лебедкин, П.Я. Герке)

АНАТОМИЯ – это наука о формах и внутреннем устройстве тела живого человека (Д.А. Жданов, 1979).

АНАТОМИЯ (расчленение) – наука о форме и строении организма в его развитии и во взаимодействии с внешней средой; одним из первых методов изучения трупов было расчленение (Т. Донат)

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА – наука о форме и строении его тела (Г.Ф. Иванов)

АНАТОМИЕЙ ЧЕЛОВЕКА называется наука, изучающая форму и строение человеческого организма (и составляющих его органов и систем) и исследующая закономерности развития этого строения в связи с функцией и окружающей организм средой (М.Г. Привес)

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА – наука о строении органов, систем органов и человеческого организма в целом, рассматриваемых с позиций развития, функциональных возможностей и постоянного взаимодействия с окружающей внешней средой (И.В. Гайворонский).

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА – это наука о происхождении и развитии, формах и строении человеческого организма (М.Р. Сапин).

НОРМАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА – наука о строении организма в его развитии, с учетом условий существования (т.е. действия факторов окружающей среды) (В.Н. Тонков).

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)